Os campeões a 1.10 e 1.20 metro nos 79 anos do CHSA

0
863

Na sexta-feira, 5/9, terceiro de dia de competição do Nacional de Saltos 3* dos 79 anos do Clube Hípico de Santo Amaro (SP) ficaram definidos os campeões das séries 1.10 e 1.20 metro respectivamente nas categorias pré-mirim, jovem cavaleiro A, mirim e jovem cavaleiro.

Na série 1.10 metro, na categoria pré-mirim, o paulista João Victor Fontes Custódio com Pirata HT sagrou-se campeão e o cavaleiro da casa Henrique Piza de Toledo de Lorenzo montando Belt Valentino foi vice pela Paraíba.

João Victor Fontes Custódio e seu Pirata HT; img: Duílio Andrade - Tupa Vídeo
João Victor Fontes Custódio e seu Pirata HT; img: Duílio Andrade – Tupa Vídeo

 

Henrique de Lorenzo com  Belt Valentino; img: Duílio Andrade - Tupa Vídeo
Henrique de Lorenzo com Belt Valentino; img: Duílio Andrade – Tupa Vídeo

Entre os jovens cavaleiro A, Pedro Henrique de Paula Freitas com GB Cestelle foi o campeão e Marianne Benedicto de Souza com Coral Método, vice. Ambos por São Paulo.

Pedro Henrique de Paula Freitas com GB Cestelle ; img Duílio Andrade
Pedro Henrique de Paula Freitas com GB Cestelle ; img Duílio Andrade

 

Marianne Benedicto de Souza com Coral Método; img: Duílio Andrade
Marianne Benedicto de Souza com Coral Método; img: Duílio Andrade

 

Na série 1.20 metro, a vitória na categoria mirim teve dobradinha de São Paulo com Thales Marino montando Quadrille du Quick Z e Pedro Malucelli Egoroff e Anton.

O  campeão mirim Thales Marino
O campeão mirim Thales Marino com  Quadrille du Quick Z

 

Thales Marino, Pedro Egoroff e Marcelo Gozzi formam o trio de feras na categorias Mirim
Thales Marino, Pedro Egoroff e Marcelo Gozzi formam o trio de feras na categorias Mirim

Entre os jovens cavaleiros a catarinense Vitoria Junckes com Asterix TW subiu ao topo do pódio e a paranaense Isabela Lopes Aisengart com QH Graffio del Terrico conquistou o vice-campeonato.

Vitoria Junckes com seu Asterix TW
Vitoria Junckes com seu Asterix TW

 

Vitoria Junckes, Isabela Lopes Aisengart e Fernanda Nogueira no  pódio dos jovens cavaleiros
Vitoria Junckes, Isabela Lopes Aisengart e Fernanda Nogueira no pódio dos jovens cavaleiros

 

Na primeira prova a 1.40 metro, na manhã dessa sexta-feira, 5/, pernambucano radicado em São Paulo André Miranda com Didas de L Esperance foi vencedor. Enquanto a 1.30 metro, a vitória foi do jovem talento Frederico Antello apresentando Platina Z.

Os destaques são a Copa Ouro, a 1,35m no sábado, à partir das 12h30, e o Clássico fechando o concurso no domingo, com início às 13h30, com duas voltas à 1,45m. Os percursos têm desenho do armador internacional Helio Pessoa.

“Esperamos toda a comunidade hípica, amigos e amantes do hipismo. Queremos fazer jus a toda a tradição e hospitalidade do nosso Clube”, garante William Almeida, novo presidente do CHSA.

 

Final 1.10 metro

Pré-mirim

Campeão João Victor Fontes Custódio / Pirata HT – FPH – 23 pontos
Vice Henrique Piza de Toledo de Lorenzo / Belt Valentino – FEPA – 22 pontos
3º Juliana Cotrim Munhoz / Sarah II – FPH – 18 pontos

 

Jovem Cavaleiro A

Campeão Pedro Henrique de Paula Freitas / GB Cestelle – FPH – 89 pontos
Vice Marianne Benedicto de Souza / Coral Método – FPH – 86 pontos
3º Guilherme Meneguelli Rodrigues / Lord List – FPH – 77 pontos
Final 1.20 metro

Mirim

Campeão Thales Marino / Quadrille du Quick Z – FPH – 42 pontos
Vice Pedro Malucelli Egoroff / Anton – FPH – 35 pontos
3º Marcelo Gozzi / Grupo Waled QH Zenzi – FPH – 33 pontos

Jovem Cavaleiro

Campeã Vitoria Junckes / Asterix TW – FCH – 30 pontos
Vice Isabela Lopes Aisengart / QH Graffio del Terrico – FPrH – 29 pontos
3º Fernanda Nogueira Lemos / Magnus Atlantida – FPH – 38 pontos

 

1.40 metro – 5/9

1º André Miranda / Didas de L Esperance – FPH – 0/0/37s05
2º Lucas Mesquita / Selected Sport Horses Finesse – FEERJ – 0/0/38s45
3º Francisco Musa / Pia Lena JMen – FPH – 0/0/39s21
4º César Almeida / Kauana HFB Restless – FPH – 0/0/39s61
5º Fábio Sarti / Evian van´t Heike – FPH – 0/0/40s85
6º Luis Antonio Piva Filho / Cavalleria Toscana Zaterdag Cooper – FPH – 0/0/41s56

 

1.30 metro – 5/9
1º Frederico Antelo / Platina Z – FPH – 0/57s10
2º Vitoria Rabello Nolli / Penny Lane – FHMG – 0/58s16
3º Marcio Appel / Jordan Horses Ubiquiste de Grandheid Bom Sabor – FPH – 0/58s25
4º Lucas Teixeira Lima / Pitman JMen – FPH – 0/59s45
5º Luis Cintra Franco / Anoux Z – FPH – 0/60s31
6º Renato Leme de Oliveira / Sete Luas do Buona Fortuna – FPH – 0/60s95

 

A Truckvan, maior fabricante de soluções sobre rodas do Brasil, marca presença no evento com seu camarim móvel instalado na raia da pista de grama como estrutura de apoio da organização e traslado para o Hotel Oficial.

O evento tem patrocínio Artefacto B&C, Truckvan, Ceratti, Bicicletas Jeep, Di Pollini, Corsage Joias, Mares, Haras Umburanas, Magnetic Pet, Fogo de Chão, Hotel Prodigy Berrini, Best Choice e Sanol Dog.

 

Programação, Ordens de Entrada e Resultados

 

 

Fonte: CHSA – fotos: Duílio Andrade – Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

14 + dezenove =