Tops do CHSA conquistam ouro, prata e dois bronzes no Paulistão da Juventude

0
422

O Paulistão 2018 – promovido pela Federação Paulista de Hipismo e que define os títulos estaduais em todas categorias da modalidade Salto – tem três semanas de duração no Clube Hípico de Santo Amaro. Entre 21 e 24/6 saiu da decisão do Campeonato Paulista da Juventude nas categorias Mini-mirim, 8 a 11 anos disputado a 1 metro, Pré-mirim, 11 a 13 anos – 1.10 metro, Mirim, 12 a 14 anos – 1.20 metro, Pré-junior, 14 a 16 anos – 1.30 metro, e Junior, 14 a 18 anos – 1.40 metro com obstáculos elevados em cinco centímetros na final individual. Em paralelo também foi disputado o Paulistão Amador (clique aqui).

O cavaleiro da casa Marcelinho Gozzi com Litte Joe: bicampeão paulista 2017/2018

Cavaleiros e amazonas da casa subiram ao pódio em quatro das cinco categorias do Paulistão da Juventude com medalha de ouro, uma de prata e duas de bronze. Na categoria Pré-mirim, a santamarense Vivian Katherine Park Kang foi Capuava JMen chegou zerada ao final da terceira prova e foi ao desempate na corrida pelo ouro com Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça apresentando Premix Zafira Utopia. Com ótimo tempo mas duas faltas, Vivian e Capuava Jmen conquistaram o vice-campeonato e Camila, irmã de Victoria Mendonça, campeã brasileira young riders 2017, faturou o título em mais um percurso sem faltas.

Vivian e Capuava JMen voando rumo ao vice-campeonato Pré-mirim

Na Final Individual Mirim, a santamarense Camila Alvares Correa de Siqueira com Quite Capitano fechou o campeonato sem triscar nos obstáculos e após desempate também com percurso limpo faturou bronze com gostinho de ouro no ano de sua estreia na categoria.

Camila e Quite Capitano deram show terminando o campeonato 100% zerada

Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, campeão do ranking brasileiro e paulista Pré-mirim 2017, fechou na 4ª e 6ª colocação, respectivamente, montando Quatour du Coutol, e Cayana B JMen III totalizando 4 e 13 pontos perdidos (pp).

Dudu e Quatour du Coutol

Na categoria Pré-junior, o CHSA garantiu mais um bronze com Lys Katherine Park Kang com Macarena Tok, conjunto campeão brasileiro Pré-junior 2017, que fechou com apenas 4 pontos perdidos.

Lys e Macarena Tok, parceria de grandes conquistas

Também representando Santo Amaro, o campeão mundial FEI Children 2017 Philip Greenlees com Veneur Hermelle garantiu o 6º posto, 8,64 pp.

Philipe e Veneur Hermelle

Entre os Juniores teve dobradinha da casa Marcelo Gozzi, campeão brasileiro Mirim 2014, Pré-junior 2016 e vice Sul Americano Pré-junior 2016, que montando Little Joe conquistou o bi consecutivo com apenas 5,9 pp.

Marcelinho e Little Joe rumo ao bi

Marcelinho também foi 4º colocado montando Caprice VDL. O vice-campeonato paulista junior também ficou em casa com boa atuação Raphael Montesano Mari apresentando Gicara 2, 12,19 pp.

Rapha e Gicara 2 rumo ao vice

Veja como ficaram os pódios individuais. Resultado completo – clique aqui.

Final Pré-mirim – 1.10 metro – 17 conjuntos


Campeã Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Premix Zafira Utopia – SHRP – 0 pp – 0/39s90
Vice Vivian Katherine Park Kang / Capuava JMen – CHSA – 0 pp – 8/35s03
3º Maria Eduarda Botelho Rosa / Gold Big Choc Doce – CHGV – 4 pp
4º João Malucelli Egoroff / Czar – CHTSJ I – 4 pp
5º Julia Lacombe Reche / Darla RCLI – SHP – 4 pp
6º Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / SL Opio- 5 pp

Final Mirim – 1.20 metro – 28 conjuntos


Campeã Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni BH – CHGV – 0 pp – 0/42s05
Vice Felipe Mello Siqueira Ferreira / CS Witch – CHTSJ I – 0 pp – 0/44s15
3º Camila Alvares Correa de Siqueira / Quite Capitano – CHSA – 0 pp – 0/44s27
4º Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol – CHSA -4 pp
5º Nicole Viscelli Oazen Lua / Gordon – CHGV – 13 pp
6º Eduardo Coelho Barbara / Cayana B JMen III – CHSA – 13 pp

Final Pré-junior – 1.30 metro – 20 conjuntos


Campeã Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z – CHGV – 0,44 pp
Vice Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou – SHP – 1,03 pp
3º Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok – CHSA – 4 pp
4º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z – SHP – 1,73 pp
5º Matheus Riginik Sant´Anna / Gangster da Mata – CCSP – 5,21 pp
6º Philip Greenlees / Veneur Hermelle – CHSA – 8,64 pp

Final Junior – 1.40 metro – 7 conjuntos


Campeão Marcelo Gozzi / Little Joe – CHSA – 5,9 pp
Vice Raphael Montesano Mari / Gicara 2 – CHSA – 12,19 pp
3º Raphael Halaban / Dito van de Rispen – SHP – 15,25 pp
4º Marcelo Gozzi / Caprice VDL – CHSA – 26,08 pp
5º João Marcos Corazza / Chris Foly JMen – SHRP – 28,62 pp
6º Matheus Riginik Sant´Anna / Cancelier van de Bosswinning – CCSP – 38 pp

Final Mini – mirim – 11 conjuntos


Campeã Gabriela Alves Estelles / Sunshine – CHTSJ – 0 pp – 0/49s51 (tempo ideal 49s)
Vice Piero Massenzi Nunes / Salamandra Chap Chap – Capi – 0 pp – 0/46s49
3º Clara Duque Poggi / Special Ben – SHP – 4 pp
4º Carol Sztamfater Chocolat / Pirata HT – HMA – 6 pp
5º Raquel Ramacho Lago / Paco Cristal – HJUN – 8 pp
6º Raquel Ramacho Lago / Hendrick C – HJUN – 8 pp

 

Fonte e fotos: CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

cinco × três =