Toninho, André, Ricardo e Fábio: campeões paulistas Master no CHSA

0
1146

O final de semana, entre 19 e 22/5, no Clube Hípico de Santo Amaro (SP), foi animado com três Campeonatos Paulistas simultâneos: o Paulista de Masters (maiores de 40 anos), Jovens Cavaleiros (12 a 21 anos), ambos em quatro alturas de 1 a 1.30 metros (elevadas em 5 centímetros na prova final), e ainda o Paulista de Seniores em três séries. A disputa dos Masters foi bastante acirrada com desempate em todas decisões. Veja que foram os campeões.

Na categoria Master B (1.05 metro), o multicampeão da categoria e cavaleiro da casa Antonio Lopes Sanches montando Barochan Bruno garantiu o título, em decisão pela medalha de ouro, sem faltas, no desempate, em 29s98. Também sem faltas ao longo do campeonato e pista limpa no desempate, e 31s27, o vice campeonato ficou com Luiz Eugênio de Moraes Mello, pelo Centro Hípico Granja Viana. Em 3º lugar chegou José Marcio Gobbi com Ben 10 da Lagoa, por Nashville, que levou ao melhor no desempate com outros três conjuntos que também haviam terminado a terceira prova do campeonato com quatro pontos.

Toninho Sanches com Barochan Bruno garante mais um título para sua coleção em campeonatos estaduais e nacionais
Toninho Sanches com Barochan Bruno garante mais um título para sua coleção em campeonatos estaduais e nacionais

 

Já na categoria Master A (1.15 metro), a Sociedade Hípica Paulista faturou o título de campeão com André Moron Neto e Leby das Cataratas e fez dobradinha com o vice-campeonato de Eduardo Martins Carvalho montando QH Santiago S, ambos fecharam as três provas e o desempate sem faltas em 39s38 e 41s36, respectivamente. Em 3º lugar chegou Luciola Barbosa e Farewall JMen, uma falta no desempate, pelo Clube de Campo São Paulo.

André Moron Neto e Leby das Cataratas saltam para a vitória
André Moron Neto e Leby das Cataratas saltam para a vitória

 

Pelas cores do Clube Hípico de Santo Amaro, Pedro Moreira Leite  que com Continue 7 fechou o campeonato com apenas um ponto perdido garantiu a 6ª colocação.

Bela atuação de Pedro Leite  com  Continue 7
Bela atuação de Pedro Leite com Continue 7

Na categoria Master (1.25 metro), três conjuntos com uma falta foram à decisão pelo título que mais uma vez ficou com a premiada dupla Ricardo Nunes Eliezer montando Rosalia JMen que fechou desempate sem faltas em 45s72. Essa conquista rendeu ao cavaleiro da Associação Paulista de Medicina 4º título no campeonato com a mesma égua: agora com duas vitórias a 1.20 metro, uma a 1 metro e um vice-campeonato a 1.10 metro.

Mais um título para Ricardo Elieser e Rosalia JMen
Mais um título para Ricardo Elieser e Rosalia JMen

O vice-campeonato e a 3ª colocação ficou com dois representantes da casa: Luca Mifano com VDL Wogena e Otavio Cansação de Azevedo apresentando Diderot Polana, ambos com um falta no desempate.

O top santamarense Luca Mifano com VDL Wogena
O top santamarense Luca com VDL Wogena
 Otavio e Diderot Polana em ótima forma
Otavio e Diderot Polana em ótima forma

E, finalmente, na categoria Master Top (1.35 metro), quem levou a melhor foi cavaleiro top da Sociedade Hípica Paulista Fabio Sarti apresentando Bala D´or, que na decisão com outros dois conjuntos que fecharam o campeonato com uma falta, fez pista limpa no desempate em 35s11. O vice campeonato ficou com o representando do Centro Hípico Terras São José Luis Gustavo Godinho montando Cristiano seguido por Eloy Valles Prieto Jr com Gironda JMen, por Santo Amaro, também sem faltas no desempate.

O trio de vencedores da categoria Master Top no alto do pódio
O trio de vencedores da categoria Master Top no alto do pódio

Na decisão por equipes, na categoria Master A, a Hípica Paulista foi campeã, Santo Amaro, vice e o Centro Hípico RA, bronze. Já na categoria Master, dobradinha dos donos da casa nas duas primeiras colocações. Veja quem foram os integrantes da equipes e pódio completo nas quatro categorias.

Final Equipes Master A

Comemoração no pódio das equipes Master A
Comemoração no pódio das equipes Master A

Campeã Hípica Paulista – 0 pp

André Moron Neto / Leby das Cataratas
Ronaldo Milan / Pocento du Temple
Jacy do Prado Barbosa Neto / MC Petrus
Eduardo Martins Carvalho Filho / QH Santiago S

Vice CHSA Azul – 15 pp

José Aparecido Pinto / MD Lana Mystic Rose
Elizabeth Cochrane Pucci / Foxy TW
Francico Fortunato / Nimrod
Pedro Alberto Moreira Leite / Sophie Cooper

3ª colocada CHRA – 92 pp

Odair Tadeu da Silva / Pilot Noble Doanjo
Carlos Alberto Coelho Santiago / SL Lamento
Marcos Fernandes / Hungaro T
Final Equipes Master

Final Equipes Master 

Santo Amaro domina o pódio dos Masters
Santo Amaro domina o pódio dos Masters

Campeã CHSA Azul – 4 pp

Rimantas Sipas / Faith
Otavio Cansanção de Azevedo / Diderot Polana
Sandro Peruzzo Bove / Coliseo TW
Luca Mifano / VDL Wogena Expor

Vice CHSA Amarela – 65 pp

Leonardo Silveira de Faria / Wolverine da Lagoa
Luis Frias / Lady Gaga
Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen

Final Individual Master B – 1.05 metro

podio_masterB_650

Campeão Antonio Lopes Sanches / Barochan Bruno – CHSA – 0 pp – 0/29s98
Vice Luiz Eugenio Araújo de Moraes Mello / Candy GMS – CHGV – 0 pp – 0/31s27
3º José Marcio Gobbi / Ben 10 da Lagoa – CNASH – 8 pp – 0/31s49
4º Antonio Manoel Lopes Sances / Best of Z – CHSA – 8 pp – 0/31s44
5º Gabriela Redona Chiste / Diamant – CHSA – 8 pp – 0/31s67
6º Maria Eugenia Souza Aranha Lorenzetti / Seth Simply – Rancho Império – 8 pp – 4/32s74

Final Individual Master A – 1.15 metro

podioMasterA650

Campeão André Moron Neto / Leby das Cataratas – SHP – 0 pp – 0/39s38
Vice Eduardo Martins Carvalho Filho / QH Santiago S – SHP – 0 pp – 0/41s36
3º Luciola Cecchi Barbosa / Farewell JMen – CCSP – 0 pp – 4/40s75
4º Nora Brazay / Hungria – HJAHU – 0 pp – 4/44s18
5º Jacy do Prado Barbosa Neto / MC Petrus – SHP – 0 pp – 21/63s94
6º Pedro Moreira Leite / Continue 7 – CHSA – 1 pp

Final Individual Master – 1.25 metro

podiomaster

Campeão Ricardo Nunes Eliezer / Rosalia JMen – APM – 4 pp – 0/45s72
Vice Luca Mifano / VDL Wogena Expor – CHSA – 4 pp – 4/39s91
3º Otavio Cansançaõ de Azevedo / Diderot Polana – CHSA – 4 pp – 4/44s13
4º Marco Antonio Martini Frederico / Alisea – Hípica Brasil – 8 pp
5ºE Ricardo Maffei / Delores van D Hermitage – SHRP – 8 pp
5ºE Sergio Murollo / Rahmannhof´s Canterburry – CNASH – 8 pp

Final Individual Master Top – 1.30 metro

Campeão Fabio Sarti / Bala D´Or – SHP- 4 pp – 0/35s11
Vice Luis Gustavo Godinho / Cristiano – CHTSJ – 4 pp – 0/38s20
3º Eloy Valles Prieto Jr / Gironda JMen – CHSA – 4 pp – 0/40s34
4º Fabio Sarti / Valkiria Vila – SHP – 8 pp
5º Carlos Johannpeter/ Casthor de Laubry – SHP – 8 pp
6º Tiago de Camargo / Christino – SHC – 20 pp

Fonte: CHSA com fotos: Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui