Show das meninas do CHSA no Paulista Mini-mirim; veja quem lidera no individual

0
724

Nesse sábado, 8/8, no Campeonato Paulista da Juventude foi definida a final por equipes da categoria Mini-mirim e a 2ª parcial individual Mini-mirim (8 a 12 anos – 1 meetro), Pré-mirim (12 a 14 anos – 1.10 metro), Mirim (12 a 14 anos – 1.20 metro) e Pré-junior (14 a 16 anos 1.30 metro). As finais individuais das seis categorias incluindo as séries Junior (14 a 18 anos – 1.40 metro) e Young Riders (16 a 21 anos – 1.45 metro), que tiveram a 2ª parcial na sexta-feira, 7/8, acontecem nesse domingo, 9/8.

Somente a categoria Mini-mirim teve quorum para a disputa por equipes e o show foi das meninas do Clube Hípico de Santo Amaro Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Barbosa, Isabella Brettahauer / Antares BTM, Danelli Miron / Nativa da Lagoa e Gabriela Lemos Torres / Kauana Welestina que garantiram ouro com zero ponto perdido.

O time de ouro do Clube Hípico de Santo Amaro
O time de ouro do Clube Hípico de Santo Amaro

Os representantes do Centro Hípico Granja Viana Enrico Vilaca / Gonga das Umburanas Horse Truck, Larissa Tacaoca Honda / Tolstoi Campeche, Vivian Katherine Park Kang / Radija JMen,  Maithe Carolina de Lima Marino / Giorgio do Jacaré conquistaram prata, 14 pontos perdidos. O bronze ficou com as amazonas da casa Cecília Brito / MC Fortune, Julia Miguel / Sunset Boulevar e Maria Pinheiro / Flash Jump, 45 pontos perdidos.

A geração futuro no pódio das equipes no Paulista Mini Mirim 2015 na Sociedade Hípica Paulista.
A geração futuro no pódio das equipes no Paulista Mini Mirim 2015 na Sociedade Hípica Paulista.

São quatro os líderes individuais na categoria Mini-mirim sem faltas, três do Clube Hípico de Santo Amaro: Isabella Bretthauer / Antares BTM,  Danieli Miron / Nativa da Lagoa e Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper.

Veja quem são os líderes individuais em todas as categorias disputadas nesse sábado. Para saber quem lidera nas séries Junior e Young Riders – clique aqui.

 

Líderes Mini-mirim após 2 de 3 parciais

1º Isabella Bretthauer / Antares BTM – Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp
1º Danieli Miron / Nativa da Lagoa – Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp
1º Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper – Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp
1º Cecília Brito / MC Fortune – Sociedade Hípica Paulista – 0 pp

Líderes Pré-mirim após 2 de 3 parciais

1º Philip Greenless / Eros B – Centro Equestre Fazenda Boa Vista – 0 pp
1º Kate de Wind / Winner – Sociedade Hípica Paulista – 0 pp

Líderes Mirim após 2 de 3 parciais

1º Gabriel Abdalla de Souza / SL Galhardo – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 4 pp
1º Carlos Eduardo Assumpção / Cantillo JMen – Centro Hípico Granja Viana – 4 pp
1º Felipe Martinez Menezes / Palm do Anjo – Centro Hípico Granja Viana – 4 pp
2 Thales Marino / Balla 12 – Centro Hípico Granja Viana – 5 pp

Líderes Pré-junior após 2 de 3 parciais

1º Marcelo Gozzi / Cathaar Z – Clube Hípico de Santo Amaro – 0.13 pp
2º Filipe Baratela Risi / Vancouver de la Vaux – Hípica Morumbi – 0.92 pp
3º João Marcos Corazza / Meteoro – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 4 pp

 

Com a fonte: SHP e fotos: Duílio Andrade – Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui