Santamarenses nos pódios da 2ª etapa do Torneio de Verão 2017

0
1062

No quarto dia desta 2ª etapa do 29º Torneio de Verão do Clube Hípico de Santo Amaro, os atletas das categorias Amador, Master (em todas as alturas), Jovens Cavaleiros Top e Pré Juniores tiveram os definição de pódio. Os percursos ficaram a cargo de Vailton Jaci Cordeiro e Carlos Alberto Raposo Lopes, incluindo a Copa Ouro, principal disputa do sábado, 18/2.

Maria Eugênia e Seth Simply foram campeões no master B pelas cores da casa; img: João Markun
Maria Eugênia e Seth Simply foram campeões no master B pelas cores da casa

 

Após a somatória de dois dias de provas foram conhecidos os campeões e no domingo, 19/2, os conjuntos retornam para disputar os GPs a 1,05m, 1,15m, 1,25m e 1,35 metro. Também no domingo, o Clássico, a 1.45 metro, fecha a segunda semana de provas, a partir das 14h30.

Elizabeth Pucci e Cheval Boston Aragon Ficaram com o vice campeonato na série 1 metro; img: João Markun
Elizabeth Pucci e Cheval Boston Aragon Ficaram com o vice campeonato na série 1 metro

 

Santo Amaro em foco

A categoria Master B foi dominada pela equipe da casa com Maria Eugênia Lorenzetti / Seth Simply em 1º lugar, Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog em 2º e Elizabeth Cochrane Pucci / Cheval Boston Aragon ML na 3ª colocação.

3º posto para Francisco Mari com Wybalia Sanol Dog; img: João Markun
3º posto para Francisco Mari com Wybalia Sanol Dog

Entre os Amadores Flavia Helena Lopes conquistou o bronze com Crystal Santa Dalila e Luca Mifano com VDL Wogena Expor ficou com o vice na categoria Master.

Sempre competitiva, Flavia levou Crystal ao vice-campeonato; img: João Markun
Sempre competitiva, Flavia levou Crystal ao 3º posto
Luca Mifano com VDL Wogena foi o 3º colocado Master; img: João Markun
Luca Mifano com VDL Wogena foi o vice-campeão Master

Na série 1,30 metro, Nicholas Barbarisi e Lamarck JMen também conquistaram o vice-campeonato entre os Amadores Top.

Belo salto de Nicholas e Lamarck; img: João Markun
Belo salto de Nicholas e Lamarck

No pódio da categoria Jovem Cavaleiro Top, o campeão foi Tiago de Oliveira Cesar montando Ulrike van Het Hellenhof e Francis Berl com Viva Boy 3K levou a 3ª colocação.

Lindo clique de Tiago de Oliveira Cesar montando Ulrike; img: João Markun
Lindo salto de Tiago de Oliveira Cesar montando Ulrike
Francis Berl com Viva Boy chegou na 3ª colocação; img: João Markun
Francis Berl com Viva Boy chegou na 3ª colocação

 

Quem também subiu ao pódio nas três provas a 1,20m, foi Sophia Carbone, na foto montando Charity Z
Quem também subiu ao pódio nas três provas a 1,20m, foi Sophia Carbone, na foto montando Charity Z

 

Série 1 metro

Amador B (Copy)

Amador B
Campeã Bruna Geo Ventura / Umora – FPH – 35 pontos
Vice Carolina Costa Pereira / Cavalos de Salto Leona – FPH – 34 pontos
3º Camila Gibin Mendes / Baloteli – FPH – 31 pontos

Master b (Copy)

Master B
Campeã Maria Eugênia Souza Lorenzetti / Seth Simply RI – FPH – 22 pontos
Vice Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog – FPH – 18 pontos
3º Elizabeth Cochrane Pucci / Cheval Boston Aragon ML – FPH – 12 pontos

Série 1,10 metro

Amador A (Copy)

Amador A
Campeã Juliana Nunes Fetter / Fanal V/H Dingeshof Fortis – FPH – 37 pontos
Vice Lina Carneiro Koren de Lima / Cat Call – FPH – 37 pontos
3º Nina Franziska Babbe / Silverado MN – FPH – 32 pontos

Master A (Copy)

Master A
Campeã Miriam Maffei / Riva Bella JMen – FPH – 15 pontos
Vice José Aparecido Pinto / Dama Furiosa – FPH – 14 pontos
Lidison Leopoldo Elia Aranha / SS Raçador – FPH – 14 pontos

Série 1,20 metro

Amador (Copy)

Amador
Campeão Juarez Andrade / Kopenhagen – FPH – 41 pontos
Vice Giancarlo Aquino / Pistache das Umburanas – FPH – 38 pontos
3º Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila – FPH – 37 pontos

Master 120 (Copy)

Master
Campeão José Vicente Marino / Omars Pride Z – FPH – 18 pontos
Vice Luca Mifano / VDL Wogena Expor – FPH – 12 pontos
3º Sergio Murollo / MVM Zapping – FPH – 11 pontos

1,30 metro

Pre Junior (Copy)

Pré Junior
Campeã Sarah Azevedo da Costa / Gentle Z – FPH – 17 pontos
Vice Matheus Riginik Sant’anna / Poete de Preuilly – FPH – 17 pontos
3º Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok – FPH – 12 pontos

Amador top (Copy)

Amador Top
Campeão Alexandre Gorbert / Amaretto 228 – FEERJ – 47 pontos
Vice Nicholas Barbarisi / Lamarck JMen – FPH – 40 pontos
3º Lucas Amoedo Conde / Carantina – 38 pontos

Jovem Cavaleiro top (Copy)

Jovem Cavaleiro Top
Campeão Tiago de Oliveira Cesar / Ulrike van Het Hellenhof – FPH- 12 pontos
Vice Lucas Petronilio de Lucca / El Chico van t Zilverhof – FPH – 11 pontos
3º Francis Berl / Viva Boy 3K – FPH – 11 pontos

Master Top (Copy)

Master Top
Campeão Luiz Guiherme Ciampi / Ceratti Chilan – FPH – 10 pontos
Vice Luiz Guiherme Ciampi/ Cor de Hus – FPH – 8 pontos
3º Juan Pablo Mussini / Hendrick C – FPH – 8 pontos

Resultados completos

 

CHSA com fotos: João Markun

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui