Santamarenses fazem jus ao hipismo forte no pódio da 45ª Copa São Paulo

0
682

Um saldo mais que positivo. Cavaleiros e amazonas do Clube Hípico de Santo Amaro subiram nada menos que sete vezes ao pódio nas séries de 1 a 1.30 metro na 45ª Etapa São Paulo, entre 13 e 17/4, na Sociedade Hípica Paulista. Marcelo Gozzi com seu Jungle Boy JC foi o campeão pré-junior, a 1.30m. Já a super eficiente Daneli Miron dominou a categoria Pré-mirim, a 1.10m, sagrando-se campeã e vice, respectivamente, montando Cyrano JMen e Gonzales.

Daneli Miron, super campeã na categoria mini-mirim, subiu com força total para série Pré-mirim
Daneli, que ganhou tudo que tem direito na mini-mirim na temporada 2015, subiu com força total para série Pré-mirim

Já entre os Masters A, 1.10m, Eurípedes Constantino Miguel Filho com seu Bayome foi o grande campeão e Miguel Rodes Faus com First Love foi 3º.

Eurípedes e Miguel no pódio Master A
Eurípedes e Miguel no pódio Master A

Mariana Moraes de Barros com SL Bizu foi a vice-campeã Amador A. Entre os Mirins, a 1.20m, Philip Greenlees levou Acalmara da Lagoa ao 3º posto.

Marianafez as vezes do CHSA entre os Amadores A
Marianafez as vezes do CHSA entre os Amadores A

Vale lembrar que entre outros importantes resultados dos representantes do CHSA Andrea Muniz com Maloubet Xangô levou o título na Clássico e José Roberto Reynoso Fernandez Fº com seu Maestro faturou o tricampeonato no GP da Copa São Paulo.

Série 1.10m

Pré Mirim
1º Daneli Miron / Cyrano JMen – FPH – 34 pontos
2º Daneli Miron / Gonzales – FPH – 32 pontos
3º Sandra Chaves Werner / Lady Hannah – FPH – 31 pontos

Master A
1º Eurípedes Constantino Miguel Filho / Bayome – FPH – 28 pontos
2º Nora Brazay / Felice van de Grote Beverdijk – FPH – 27 pontos
3º Miguel Rodes Faus / First Love – FPH – 25 pontos

Amador A
1º Isadora Ghizoni Junckes / CH Fenix – FPH – 76 pontos
2º Mariana Moraes de Barros / SL Bizu – FPH – 70 pontos
3º Isadora Ghizoni Junckes / Gangster C – FPH – 55 pontos

Jovem Cavaleiro A
1º Luis Eduardo dos Santos de Souto / Van Hel Sing – FPH – 49 pontos
2º Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão – FHMG – 45 pontos
3º Carolina Villa Lobos Portella / Wodessa VD Lindehouve Z – FPH – 40 ponto

Série 1,30m

prejr650

Pré Junior
1º Marcelo Gozzi / Jungle Boy JC – FPH – 22 pontos
2º Giovana Lara de Freitas / QH Samur – FPH – 19 pontos
3º Gabrielle Fontoura Berger / Calandra – FCH – 14 pontos

Jovem Cavaleiro Top
1º Ekaterini Perivolaris / Kim HT – FPH – 28 pontos
2º Ana Brentani Samaia / Eskadron van Koekshof – FPH – 27 pontos
3º Augusto Jardim Figueira / Atlantis II – FEERJ – 23 pontos

Amador Top
1º Rodrigo Messeguer Cardoso / Cashley – FPH – 37 pontos
2º Juliana da Costa Bernardes / Salamandra Cordina – FPH – 65 pontos
3º Priscila Mariano Luminatti / Une Victoire de Hurtebise ML – FEERJ – 56 pontos

Master Top
1º Sergino Ribeiro de Mendonça / Cartujano JMen – FPH – 34 pontos
2º Luiz Guilherme Affonso Ciampi / Realite du Sartel Sanol – FPH – 30 pontos
3º Nicolas de Zavalia / Rochefort JMen – FPH – 26 pontos

Série 1.20m

mr650

Mirim
1º Otaviano Vilaça / Qaldino Infant – FPH – 22 pontos
2º Pedro Henrique Kuhlmann / Carry Girl JMen – FPRH – 20 pontos
3º Philip Greenlees / Acalmara da Lagoa – FPH – 18 pontos

Amador
1º Giancarlo Aquino / Latina do Gerezin – FPH – 64 pontos
2º Patricia Vianna / Azimut Premiere – FEERJ – 60 pontos
3º Felipe Pessoa Silva / Cantura Joter – FEERJ – 60 pontos

Master
1º João Roberto Marinho / Made in Rouge – FEERJ – 51 pontos
2º Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobes JMen Sanol Dog Protécnica – FPH – 46 pontos
3º Maria Isabel Monteiro Scheer / Wolfgand – FCH – 46 pontos

Jovem Cavaleiro
1º Isabela Luiza Tafner / Sahel de Coisy – FCH – 66 pontos
2º Sofia Kowalski / Salamandra Land Maia – FPH – 52 pontos
3º André Miranda Frauches – FHMG – 49 pontos

Para ver o resultado completo clique aqui

Fonte: CHSA com infos FPH fotos cedidas e Luis Ruas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

5 × um =