Paulistão e Copa Santo Amaro de Adestramento: 77 conjuntos de 18 centros hípicos e haras

0
577

Com boa participação, totalizando 77 conjuntos, o Paulistão, a 5ª Etapa da Copa Santo Amaro de Adestramento e 2ª Etapa Paraequestre FPH movimentaram o Clube Hípico de Santo Amaro no domingo, 30/6. Além das conquistas dos cavaleiros e amazonas da casa, sem dúvida, a boa notícia também foi o aumento do número de diferentes centros hípicos e haras. O juri contou com Sandra Smith de Oliveira Martins, Claudia Mesquita, Natacha Waddel, juízas internacionais nível 4*, Lindinha Macedo, Coronel Marcio Camargo e Sergio Fiori, além do capitão Syllas Jadach, que atuou no Paraequestre ao lado de Claudia Mesquita.

O medalhista pan-americano Rogério Clementino está de volta ao picadeiro e apresentando Lord CLB, do Haras Perrone, venceu a série Cavalos Novos 4 anos com 7,74 pontos

No Adestramento Paraquestre marcaram presença a Escola de Equitação Sociedade Hípica Paulista, Equoterapia Novo Tempo e SCCP Club Corinthinas Paulista e no Adestramento estiveram representados a Coudelaria Ilha Verde, Haras Perrone, Mon Cheval, Centro Hípico LP, Haras Passagarda, Haras Cachoeira, Haras Faial, Coudelaria Amor e Cura, Haras Jahu, Hípica Eldorado, Estância do Dunga, Centro Hípico JF, Haras Ladvi´tta, Escola de Equitação SHP e, pela primeira vez, o Centro Hípico Granja Viana, conhecido por seus bem sucedidos representantes na modalidade. Todos os participantes pontuaram na Copa Santo Amaro e os federados também concorreram no Paulistão.

Eduardo Alves de Lima com Florisbela VO, da Coudelaria Ilha Verde do sócio santamarense Victor Oliva, venceu a série cinco anos com 7,78 pontos
Renderson de Oliveira com Senhorita VO, warmblood criação da Coudelaria Ilha Verde, registrou a melhor média entre os cavalos novos com 7,94 pontos, série 6 anos

Vinda do Salto, a amazona da casa Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes com Cartier Fortis sagrou-se campeã paulista mini-mirim.

Isabela em belo momento Cartier Fortis

Outra amazona santamarense mais habituè e bem sucedida no Salto Teodora Ribeiro Parreira apresentou First Lady AMM sagrando-ses vencedora da Copa na categoria Mirim.

Teodora e First Lady AMM

Outros destaques da casa no Paulistão e, é claro, da Copa Santo Amaro foram as pequenas grandes amazonas da Escola do CHSA Isabela Christianini Naccache com Belo e Penelope Camacho Hernandez também montando Belo que fizeram dobradinha na categoria Pônei sagrando-se, respectivamente, campeã e vice.

Isabela e Belo em momento perfeito

Na categoria Preliminar Amador, a santamarense Alessandra Chebl Sadek sagrou-se campeã com SS Amante e ainda foi vice apresentando Novelo concorrendo no Paulistão e Copa.

Alessandra e SS Amante em sintonia

Ainda no Paulistão, Leonardo Vani Fernandes com Tiger Lu foi vice na série Média I Amador, Luciana Marques com Kurimã, 3ª, na Média 1 Profissional, Eliana Torres Azar com Van Gogh e Mônica de Almeida montando Urque CF foram, respectivamente, vice e 3ª, na Média 2 Amador.

Boa movimentação de Leonardo com Tiger Lu
Luciana e Kurimã

 

Eliana e Van Gogh
Monica e Urque CF

O cavaleiro veterano Sérgio Lucchesi com Barão do Castanheiro garantiu o título na Forte 1 Amador.

Sergio e Barão do Castanheiro

Já a experiente amazona Micheline Schulze levou duas montarias ao pódio: vice com Matisse na Forte II Senior e campeã Senior top apresentando Brentina Comando SN.

Mica com Brentina Comando SN executando Piaffe

Agenda

O próximo compromisso da caravana do Adestramento no Clube Hípico de Santo Amaro é  a 6ª Etapa da Copa Santo Amaro de Adestramento e Desafio Brasil em 24/8, lembrando que os melhores conjuntos do Desafio – em que um mesmo juiz percorre diversos estados que concorrem entre si – assistem aos vídeos e tem direito a uma clínica com o juiz em 25/8.

Em 7 e 8/9 juntamente com as festividades do 84º Aniversário do CHSA acontece um Concurso de Adestramento Nacional. Em 20/10 rola a 7ª Etapa da Copa Santo Amaro e, em 23 e 24/11, o Campeonato Brasileiro de Adestramento. Finalmente, em 8/12, a Copa Santo Amaro chega a sua 8ª e última etapa na temporada 2019. Em breve o CHSA divulgará a contagem do ranking de Adestramento após 5 de 8 etapas, bem como a FPH deve divulgar a contagem parcial do ranking para Troféu Eficiência 2019.

Patrocinaram a 5ª Etapa da Copa Santo Amaro Magnetic Pet, 3seg Seguros, Vanessa Quintiliano Joias, 4 Horses & People, Vale Alimentação Animal, Cia Athletica e apoio M Puel Brigadeiros.

Cavalos Novos 4 anos – 5 conjuntos


1º Rogério da Silva Clementinno / Lord CLB – Haras Perrone – 7,74 pontos
2º Vinicius Miranda da Costa / Legolas VO – Coudelaria Ilha Verde – 6,82 pontos
3º Roberto Souza Filho / Leão da Prata – Mon Cheval – 6,74 pontos
5º Luciano Pereira / Lenda do Retiro – Centro Hípico LP – 6,60 pontos
6º Wellington Morais Luiz / Cordon Bleu JMen – Haras Passagarda – 6,36 pontos

Cavalos Novos 5 anos
1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela VO – Coudelaria Ilha Verde – 7,78 pontos

Cavalos Novos 6 anos
1º Renderson de Oliveira / Senhorita VO – Coudelaria Ilha Verde – 7,94 pontos

Cavalos Novos 7 anos


1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 6,64 pontos

Série Pônei


1º Isabella Christiannini Naccache / Belo – EECHSA – 69,737%
2º Penelope Camacho Hernandez / Belo – EECSA – 68,158%

Série Estreante


1º Michelle Schmitel / Inventor dos Sonhos – CHSA – 66,944%

Iniciantes Infantil


1º Anna Beatriz Rensi Mitsui / Lordanos JMen – Hípica Eldoradao – 49,583%

Série Iniciantes / Juvenil


1º Lívia Vieira Alves / Grão Mestre do Passargada – Haras Passargada – 63,611%


2º Pedro Henrique Lorenzo / Euro Interagro – Haras Jahu – 60,417%

Iniciantes Amador – 10 conjuntos


1º Mauricio Correa / Zurquiz HI – Hípica Eldorado – 62,847%
2º Mauricio Correa / Leo – Hípica Eldorado – 62,708%
3º Eliel Motta / Euro Interagro – Haras Jahu – 61,944%
4º Jessica Serwazak / Kaiser – Hípica Eldorado – 61,597%
5º Juliana Cantarelli Lopes / Lordanos JMen – Hípica Eldorado – 61,389%
6º Jessica Dodi / Zurquiz HI – Hípica Eldorado – 61,250%

Elementar Mini-mirim


1º Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes / Cartier Fortis – CHSA – 64,872%
2º Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro – Haras Faial – 62,372%

Elementar Amador


1º Capitão Vasconcelos / Ramon – PMESP – 62,500%
2º Igor de Andrade / Asteca IGS – Haras Ladvitta- 59,615%v
3º Tenente Morelatto / IZ Jaciara – PMESP – 57,628%
4º Isabel Costa / Xamã Comando SN – Coudelaria Amor e Cura – 57,500%
5º Tenente Talita / Oriba Itapuã – PMESP – 48,782%

Elementar Profissional


1º Roberto Souza Filho / Sietse Estância do Dunga – Estância do Dunga- 68,013%
2º Luiz Ronaldo de Souza / Imperador DR – Coudelaria do Sol – 67,308%
3º José Faria /Jaguar do Retiro – Centro Hípico JF – 66,53*%
4º Rafael Gruman / Lord Cac – Coudelaria Amor e Cura – 65,897%
5º Roberto Souza Filho / Catlander Guet – CHSA – 65,577%
6º Ligia Cardoso Coelho / Locrus Intergaro – Haras Jahu – 54,487%

Preliminar Mirim
1º Teodora Ribeiro Parreira / First Lady AMM – CHSA – 59,583%

Preliminar Amador


1º Alessandra Chebl Sadek / SS Amante – CHSA – 63,802%
2º Alessandra Chebl Sadek / Novelo – CHSA – 62,656%
3º Marina Cardeal / Amareto do Arete – Centro Hípico JF – 59,844%
4º Silvia Milani / Ude – CHSA – 59,,844%
5º Roque Aparecido Correa Junior / Nassau Itapuã – EESHP – 59,531%

Preliminar Profissional


1º Roberto Souza Filho / Prius Estância do Dunga – Estância do Dunga – 67,552%
2º Rogerio da Silva Clementino / Flambada IGS – Haras Perrone – 66,146%
3º Isabella do Valle Arenzon / Shelby da Piratininga – CHSA – 63,902%

Média I Amador


1º Roberta Prescott Naso / Gallante DPC – Mon Cheval – 63,728%
2º Leonardo Vani Fernandes / Tiger Lu – CHSA – 62,368%
3º Cap Vasconcellos / Lusiadas – PMESP – 63,053%
4º Maria Carolina Mertens / Escudeiro Interagro – Haras Jahu – 59,518%

Média I Profissional


1º Rafael Gruman / Xamã Comando SN – Coudelaria Amor e Cura – 64,430%
2º Erivaldo Galvão / Gulliver do Retiro – Haras Ladvitta – 64,035%
3º Luciana Marques / Kurimã – CHSA – 63,728%

Média II Amador


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – EESHP – 62,821%
2º Eliana Torres Azares / Van Gogh – CHSA – 60,59%
3º Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata – Haras Onyxs – 60,342%
4º Monica de Almeida / Urque CF – CHSA – 56,667%

Média II Profissional
1º Ricardo Nardy Silva / Impacto dos Diamantes – Haras Faial – 68,248%
2º Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – 63,077%
3º Claudia Honda / Absoluto dos Diamantes – Centro Hípica FJ – 50,342%

Forte 1 Amador


1º Sergio Luchessi / Barão do Castanheiro – CHSA – 55,093%

Forte 1 Profissional


1º Wellington Moraes Luiz / Filadelfia do Passagarda – Haras Passargada – 58,194%

Forte II Senior
1º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Coudelaria do Sol – 66,716%
2º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 66,078%
3º Roberto Antonio Pereira de Souza Filho / Fantomen do Paraguarin – Mon Cheval – 64,363%
4º José Faria / Badalo Interagro – Centro Hípico JF – 63,725%

Especial Senior Top


1º Micheline Schulze / Brentina Comando SN – CHSA – 62,790%

Paraequestre

Grau I


1º Luiz Felipe Miotto Leite / Beberico – Equoterapia Novo Tempo – 59,306%

Grau II


1º Andrea Ursula Oliveira Lima / Bebrico – SCCP Sport Club Corinthians Paulista – 64,125%

Grau IV


1º Rodolfo Lucas / Zoonito da Boa Nova – EESHP – 66,146%

CHSA com fotos: Erika Costa

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

9 − sete =