Paulista Jovens Cavaleiros: Alice e Fran, ouro individual, prata e bronze por equipes

0
1075

A 2ª semana do Campeonato Paulista de Salto, o Paulistão 2019, agitou o Clube Hípico de Santo Amaro, entre 28 e 30/6. Estiveram em jogo os títulos estaduais da categoria Jovens Cavaleiros, voltado a concorrentes de 12 a 21 anos que por um motivo ou outro não disputam as categorias de base de alto rendimento e de Salto Iniciantes (aguarde cobertura). A categoria Jovens Cavaleiros disputada em quatro alturas contou com 100 conjuntos: Jovem Cavaleiro, B, 1 metro, com 33, Jovem Cavaleiro A, 1.10 metro, 39, Jovem Cavaleiro, 1.20 metro, 29, e Jovem Cavaleiro Top, 1.30 metro, apenas 3 conjuntos.

Alice Branco, campeã, e Enrico Rivetti, 5º, Jovem Cavaleiro B

Na Final Jovem Cavaleiro B teve ouro para Alice Maria Basile Branco, sócia do CHSA há apenas três meses, que montando Casper venceu o concorrido desempate na corrida pelo título superando outros seis conjuntos sem faltas, em 42s63.

Alice e Casper no merecido galope vitória

Outro representante santamarense no pódio individua foi Enrico Rivetti apresentando Despot Polana que também fechou o campeonato zerado e no desempate registrou, 43s21, segundo melhor tempo mas com uma falta, fechando assim em 5º lugar.

Enrico muito prestigiado no pódio

Na final por equipes os representantes do CHSA começaram bem conquistando a medalha de prata por equipes com Enrico Rivetti / Despot Polana, Maria Carolina D Gordilho Magon / Lupicoeur, Carolina Leonel Molina / AD Bossa Nova e Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Quite Cola totalizando apenas 1 ponto perdido (pp).

Malu Cury, chefe de equipe, com Enrico, Kaiky, Mama e Carolina

Caty Piza é bronze e Maria Fasanella, 5ª, Jovem Cavaleiro

A final da categoria Jovem Cavaleiro também teve desempate valendo prata e bronze entre três conjuntos que fecharam a terceira prova do campeonato com apenas uma falta. A santamarense Catarina Lebrão Toledo Piza com Twister da Essencia garantiu o bronze, 10 pp, 48s11.

A medalhista de bronze Caty com seu Twister da Essencia

Também pelas cores do CHSA Maria Beatriz Marra Fasanella com Miss Cher Xangô foi 5ª colocada totalizando apenas 5 pp ao longo do campeonato.

Maria e Miss Cher Xangô

Na disputa por equipes,o CHSA foi bronze com Antonio Sacadura Cabral Makhlouf / Challenger JMen, Giovana Santana Dangelo Mazara / Chica Mia C II JMen, Maria Beatriz Marra Fasanella / Miss Cher Xangô e Catarina Lebrão Toledo Pisa / Twister da Essencia.

A equipe santamarense medalhista de bronze confraterniza no pódio

Fran Berl e Paulo Miranda garantem dobradinha no Jovem Cavaleiro Top

Com baixa adesão mas grandes disputas, a santamarense Francis Berl com Viva Boy 3K conquistou o título paulista Jovem Cavaleiro Top sem um único ponto perdido nos quatro percursos do campeonato.

A campeã Francis com Viva Boy 3K

Com uma falta na 3ª e última prova, Paulo Miranda, campeão brasileiro junior 2018, foi vice apresentando Ousada da Flor da Caçamba.

Paulinho e Ousada da Flor da Caçamba

Final Jovem Cavaleiro B – 1.05 metro – 33 conjuntos – 7 no desempate

Campeã Alice Maria Basile Branco / Casper – CHSA – 0 pp – 0/42s63
Vice Gabriela Blatner Rocha Papin / Armageddon – SHP – 0 pp – 0/43s97
3º Breno Galhumi Fleming / Cortino JMen – CESB – 0 pp – 0/44s56
4º Manoela Roismann Rodrigues / Expoente da Cabana – HMA – 0 pp – 1/47s80
5º Enrico Rivetti / Despot Polana – CHSA – 0 pp – 4/43s21
6º Maria Clara Giraldes de Assumpão / Absinthum JMen – CHGV – 0 pp – 4/43s38

Final Jovem Cavaleiro – 1.20 metro – 25 conjuntos

Campeão Luiz Felipe Ribeiro / Namaste das Umburanas – CHQB – 0 pp
Vice Gabriela Alcantara Barbosa / WS Atlas – 4 pp – 4/43s94
3º Catarina Lebrão Toledo Piza / Twister da Essencia – CHSA – 4 pp – 10/48s11
4º Marina Gindler Corsini / Cristal C JMen – SHP – 4 pp – 11/49s05
5º Maria Beatriz Marra Fasanella / Miss Cher Xangô – 5 pp
6º Kate de Wind / Felicia P – SHP

Final Jovem Cavaleiro Top – 1.30 metro – 3 conjuntos

Campeã Francis Berl / Viva Boy 3K – CHSA – 0 pp
Vice Paulo Miranda / Ousada da Flor da Caçamba – CHSA – 4 pp
3º Geraldo de Melo Campos / Dourado WV – Haras Fiel – 16 pp

Final Jovem Cavaleiro A – 1.15 metro -39 conjuntos – 8 no desempate

Campeão Leonardo Petsch Ribeiro da Silva / Black Star – Manege VB – 0 pp – 0/33s40
Vice Carolina Thorstensen Possas Cereser / Historia Método – HMA – 0 pp – 0/33s56
3º Yasmin Russo Saikali / Galileo JMen – HMA – 0 pp – 0/34s76
4º Manuela Aprimo Consori / Carpuska JMen II – Manege AMMA – 0 pp – 0/35s25
5º Pedro Antonio Sequeira Dias / Clintero C Jmen – Hípica Villa Real – 0 pp – 0/36s30
6º Gabrielle de Freitas Augusto Pereira / Panine SH – SHRP – 0 pp – 0/36s52

CHSA no pódio por equipes

Jovem Cavaleiro B – 1 metro

Campeã Centro Paulista – 0 pp
Vice CHSA Azul – 1 pp
Enrico Rivetti / Despot Polana
Maria Carolina D Gordilho Magon / Lupicoeur
Carolina Leonel Molina / AD Bossa Nova
Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Quite Cola
3ª colocada Metropolitana Centro – 5 pp

Equipes Jovem Cavaleiro – 1.20 metro

Campeã Sociedade Hípica Paulista – 8 pp
Vice Centro Paulista – 12 pp
3ª colocada CHSA Azul – 13 pp
Antonio Sacadura Cabral Makhlouf / Challenger JMen
Giovana Santana Dangelo Mazara / Chica Mia C II JMen
Maria Beatriz Marra Fasanella / Miss Cher Xangô
Catarina Lebrão Toledo Pisa / Twister da Essencia

Equipes Jovem Cavaleiro A – 1.10 metro

Campeã CT Pta Verde – pp – 190s78
Vice Norte Paulista – 0 pp – 21

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui