Paulista de Cavalos Novos fecha com disputas e nível técnico ótimos

0
967

Com boa participação foram 118 os conjuntos em pista no Campeonato Paulista de Cavalos, entre 30/6 e 2/7, na segunda de três semanas de decisões estaduais no Clube Hípico de Santo Amaro. A título de treinamento (sem valer para contagem do Campeonato) também foi permitida a participação de cavalos novos em diferentes alturas independentemente da idade. Todos os percursos foram idealizados por Gabriel Malfatti. Os campeões nas categorias 8, 7, 5 e 4 anos defenderam a casa. Cesar Almeida levou / Dailithua Cooper (Clinton x Cobra), de propriedade de Miguel Carbone, à vitória na série 8 anos.

dasilithua650

Cesinha e Dailithua Cooper (Clinton x Cobra)

Na série 7 anos, José Roberto Reynoso Fernandez Fº apresentando Diamaro (Diarado x Candillo), de Alexandre Gorberg, faturou o título.

Zé Roberto e Diamaro (Diarado x Candillo)
Zé Roberto e Diamaro (Diarado x Candillo)

Já série 5 anos, Vereda do Araucaria (Verdi x Canadian River), de Vera Ciqueira, conduzida por Cesar Almeida garantiu o topo do pódio.

Cesinha e Vereda do Araucaria
Cesinha e Vereda do Araucaria (Verdi x Canadian River)

Na série 4 anos vitória para Kirah JMen (Kannan x Acorado), de propriedade do Haras Agromen, conduzida por José Reynoso Fernandez Fº.

Zé Roberto e Kirah JMen (Kannan x Acorado)
Zé Roberto e Kirah JMen (Kannan x Acorado)

Finalmente, na série 6 anos, Charlie Bays, da Estância 3 Irmãos, levou Pinot JMen (Parabellum x Calisco JMen), de Gilberto Lopes, ao título.

Charlie e Pinot JMen (Parabellum x Calisco JMen)
Charlie e Pinot JMen (Parabellum x Calisco JMen)

Também na série 6 anos, Zé Reynoso montando Dakota (Diarado x Calato) e Cornet Super JMen (Cornet Obolensky x Calisco JMen) garantiu vice e 3º .

Zé Roberto e Dakota (Diarado x Calato)
Zé Roberto e Dakota (Diarado x Calato)

 

Zé Roberto e Cornet Super JMen (Cornet Obolensky x Calisco JMen)
Zé Roberto e Cornet Super JMen (Cornet Obolensky x Calisco JMen)

Veja como ficaram os pódios finais e clique aqui para ver o resultado completo.

Cavalos Novos 8 anos – 1.40 metro – 5 conjuntos

podio8anos
Campeão Cesar Almeida / Dailithua Cooper (Clinton x Cobra) – Miguel Carbone – CHSA – 0 pp
Vice André Nascimento Xavier / GR Garuda (Douglas x Corland) – Monique Looman – SHP – 4 pp – 0/38s24
3º Lourenço Vieira da Silva / Salamandra Baloubina (Baloubet du Rouet x Chapman Rouge) – Adauto Freire – SHRP – 4 pp – 39s05
4º Samantha Sutherland / Calvino das Umburanas
(Calvados x Indoctro) – Adriana Kayama – 12 ppp
5º Pedro Tavara do Matos / Estocolmo Cooper

(Singapore x Heartbreaker) – Miguel Carbone – CHSA – 16 pp

Cavalos Novos 7 anos – 1.35 metro – 23 conjuntos

podio7anos
Campeão José Roberto Reynoso Fernandez Fº / Diamaro (Diarado x Candillo) – Alexandre Gorberg – CHSA – 0 pp
Vice Yuri Assunção Simões Fontes / Canthus Jmen (Corrado I x Cassini I) – Agromen – E3I – 1 pp
3º Guilherme Dutra Foroni / Jolly Pullman (Corland x Cassini) – Renato de Moraes Dantas – CHM – 4 pp – 0/40s37
4º Marcos da Costa Ribeiro Jr / Acarole do Refúgio (Azteca VDL x Argentiuns) – Maria Martha Vieira – SHP – 4 pp – 0/40s81
5º Renato Junqueira Arantes / Doroty JSE (Lord Z x Sandro) – Haras Boa Fé – HBF – 4 pp – 0/42s50
6º Leandro Giunchetti / Paloma Tok  (Cardento x Corland) – Gabriel Claudino – SHP – 4 pp – 0/49s36

Cavalos Novos 6 anos – 1.25 metro – 35 conjuntos

podio6anos
Campeão Charlie Bays / Pinot JMen (Parabellum x Calisco JMen) – Gilberto Lopes – E3I – 0 pp – 0/41s61
Vice José Roberto Reynoso Fernandez Fº / Dakota (Diarado x Calato) – Pedro de Souza – CHSA – 0 pp – 0/42s50
3º José Roberto Reynoso Fernandez Fº / Cornet Super JMen (Cornet Obolensky x Calisco JMen) – Agromen 0 CHSA – 0 pp – 0/42s65
4º Fernando Veiga Perracini / Cora Coralina C JMen (Cora Corlina x Centauer) – CHSA – Jorge Abrahão – 0 pp – 0/46s76
5º Rodrigo Chaves Nunes / Diamant SH (Diamant de Semilly x Corrado I) – Agromen – CHSA – 0 pp – 4/41s94
6º Rodrigo Chaves Nunes / Chopard D JMen II (Cartujano JMen x Cayetano L) – Agromen – CHSA – 0 pp – 4/41s99

Cavalos Novos 5 anos – 1.15 metro – 37 conjuntos (desempate  tempo ideal de 52 segundos)

podio5anos
Campeão Cesar Almeida /Vereda do Araucaria (Verdi x Canadian River) – Vera Ciqueira – CHSA – 0 pp – 0/52s01
Vice Yuri Assunção Simões Fontes / Guidany BR (Guidam x P Clinton) – Daniel Brambilla Biscaro – E3I – 0 pp – 0/53s05
3º Rodrigo Chaves Nunes / Luna Pullman (Arezzo VDL x Lord Z) – Felipe Mantorval – CHSA – 0 pp – 0/53s77
4º José Roberto Reynoso Fernandez Fº / Cristiano JMen II (ChilenoJMe x Calisco JMen) – CHSA – 0 pp – 0/53s86
5º Daniel de Mello Gobbo / Carthano JMen – SHRP – 0 pp – 0/53s97
6º Tiago Macedo de Noronha Diniz Costa / Survivor DC (Mailto de Reve x Liberal JMen) – CHSA – 0 pp – 0/52s80

Cavalos Novos 4 anos – 1.05 metro – 18 conjuntos (desempate tempo ideal de 45 segundos)

podio4anos
Campeão José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Kirah JMen (Kannan x Acorado) – Agromen – CHSA – 0 pp – 1/42s88
Vice Esdra Ramos Pereira / Indaera da Cabana (Emilion x Corland) – José Vilela – HMA – 0 pp – 1/42s81
3º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Sophia JMen (Sandro Boy x Calisco JMen) – Agromen – CHSA – 0 pp – 4/44s57
4º Daniel de Mello Gobbo / Cross Roads HFA (Un Blanc des Blancs x Singulord Joter) – Stenio Martin – SHRP – 0 pp – 4/43s94
5º Felipe Moreira da Silva Braga / Equimarket Vip Matrix Pullman (Chin Chin x Ahorn) – Maria Cury – CHSA – 0 pp – 4/46s32
6º Bruno de Lucca / Jazz RA (Johnson x Toy Boy) – Roseli Baccarell – CHSA – 0 pp – 5/41s28

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui