Os campeões do Concurso D Maio de 1 a 1.30 metro em Santo Amaro

0
840

Não poderia ser diferente: o Concurso de Salto Estadual 2º D Maio, entre 4 e 8/5, no Clube Hípico de Santo Amaro, atraiu a base, amadores e elite do hipismo paulista. Além dos muito bem disputados mini GP (Copa Ouro ) e GP (Clássico), ambos com vitória do cavaleiro top da casa José Roberto Reynoso Fernandez Fº, foram definidos os vencedores da série de 1 a 1.30 metro para todos os níveis e categorias. E, é claro, cavaleiros e amazonas santamarenses brilharam em praticamente todos os pódios. Destaque também para armação de pista a cargo do course designer internacional Helio Pessoa, proporcionando pistas e desafios de alto nível técnico nos excelentes pisos das pistas de areia e grama do clube.

premiacao650

Veja a seguir como ficaram os pódios na classificação geral e flashes da premiação.

1 metro – Mini mirim

Comemoração perfeita
Comemoração perfeita

Campeão Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol – CHSA
Vice Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper – CHSA
3º Eduardo Coelho Barbara / Isadora Pullman – CHSA

1 metro – Jovem Cavaleiro B

Comemoração dos Jovens Cavaleiros Z
A merecida comemoração dos Jovens Cavaleiros A

Campeã Camilla Rigo Bracco/ Trovador – CCSP
Vice Daniela Ogawa / Edeavour – SHP
3º Elena Martinez Menezes / Palm do Anjo – CHGV

1 metro – Amador B

Amadores devidamente premiados
Amadores devidamente premiados

Campeã Camila Guerreiro Gibin / Balotei – CHGV
Vice Beatriz Estevez de Oliveira / Risling do Rio Acima – CHGV
3º Deborah Penteado Martins Dias / Timoneiro Itapuã Sta – SHRP

1 metro Master B

Masters devidamente premiados
Masters devidamente premiados

Campeã Maria Eugenia Souza Aranha Lorenzetti / Seth Simply RI – Rancho Império
Vice Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilian JMen IV – CCSP
3º Maria Silvia Motta Mahfuz / Belle du Balou – CCSP

1.10 metro – Jovem Cavaleiro A

Comemoração dos Jovens Cavaleiros
Comemoração dos Jovens Cavaleiros

Campeã Luiza Rezende Ferraz Cunha / Valentina – CHGV
Vice Nathalia Rodrigues / GB Cacharel – CHNASH
3º João Victor Grandioli Biliero / Carano da Essencia – HJUND

1.10 metro Pré-mirim

Mais uma vez Daneli Miron dominou o placar
Mais uma vez Daneli Miron dominou o placar

Campeã Daneli Miron / SL Olada – CHSA
Vice Daneli Miron / Gonzales – CHSA
3º José Geraldo de Saboia Campos Neto / Demetrius – CHGV

1.10 Amador A

Amadores em sua merecida premiação
Amadores em sua merecida premiação

Campeã Fernanda Ribeiro de Araújo Pereira / Kauana Welestina – CHSA
Vice Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila – CHSA
3º João Ferraz de Morais Coelho / Cavaldino BR

1.10 metro Master A

Cavaleiros dominaram o pódio Master A
Cavaleiros dominaram o pódio Master A

Campeão Iago Frazão Nogueira / Romulus JMen – APM
Vice Lidison Leopoldo Elia Aranha / SS Raçador
3º Miguel Rodes Faus / First Love – CHSA

1.20 metro Amador

Amadores devidamente premiados
Amadores devidamente premiados

Campeã Ana Flavia Faria / Tiffany – Rancho Brasil
Vice Rimantas Sipas / Faith – CHSA
3º Yuri Assunção Simões Fontes / E3I Darlene das Umburanas – Sem entidade

1.20 metro Master

Comemoração dos Masters
Comemoração dos Masters

Campeão Luca Mifano / VDL Wogena Expor
Vice Sergio Murollo / Rahmannhof´s Canterbuury – CHNASH
3º Otavio Cansançao de Azevedo / Zovanjo – CHSA

1.20 metro Jovem Cavaleiro

Campeã Sofia Kowalski / Salamandra Land Maya – CHGV
Vice Lucas de Souza Ferreira / Dama ML
3º Raphael Montesano Mari / Zamalia Bella Sanol Dog – CHSA

1.20 metro Mirim (só uma prova)

Campeão Philip Greenlees / Acalmara da Lagoa – Fazenda Boa Vista
Vice Philip Greenlee / Eros B – Fazenda Boa Vista

1.20 metro Pré-junior

Campeã Giovanna Lara de Freitas / Evina – CHGV
Vice João Marcos Corazza / Magnífico – SHPR (só duas provas)
3º João Marcos Corrazza / Meteoro – SHRP

1.30 metro Amador Top

Amadores Top comemoram sua conquista
Amadores Top comemoram sua conquista

Campeã Simone Macedo dos Santos Costa / Horse Holic Akbar TB – Hípica Morumbi
Vice Nelson Braido Neto / Quilate da Braido – SHP
3º Lucas Amoedo Conde / M.E.C.G. Blenda JMen – CHSA

1.30 metro Jovem Cavaleiro Top

Jovens cavaleiros top prestigiados na cerimônia de premiação
Jovens cavaleiros top prestigiados na cerimônia de premiação

Campeão Gabriel Fragnan Villela / Marcella For – CHNASH
Vice Pedro Henrique Garcia de Paula Freitas / GB Cestelle – Rancho Império
3º Claudio Luis de Melo Pereira / Camelot – CHSA

1.30 metro Master Top

Nicolas comemora sua conquista
Nicolas comemora sua conquista

Campeão Nicolas de Zavalia / Rochefort JMen – HJUN
Vice Otavio Cansanção de Azevedo / Diderot Polana – CHSA
3º Nicolas de Zavalia / Chelsea Adelheid Premiere – HJUN

1.30 metro Pré-junior

Marcelo recebeu o prêmio das mãos de seu pai
Marcelo recebeu o prêmio das mãos de seu pai

Campeão Marcelo Gozzi / Gucci – CHSA

Resultado completo

Fonte: CHSA com fotos: Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

14 + doze =