Os Campeões da 19ª Copa Santo Amaro

0
1323

Após um final de semana muito animado com as disputas da 10ª e última etapa, de 16 a 18/12, a 19ª edição da tradicional Copa Santo Amaro chegou a seu termo da melhor maneira possível. A festa de confraternização e entrega dos prêmios aos vencedores do Ranking de Salto de 2016 do Clube Hípico de Santo Amaro aconteceu no início da noite do domingo, 18/12, no Casarão, regada a pizza e boa música a cargo da DJ Chris Prado.

O ambiente agradável da varanda do Casarão promoveu a descontração dos que compareceram
O ambiente agradável da varanda do Casarão promoveu a descontração dos que compareceram

 

O atual presidente do CHSA, William Almeida, abriu a noite agradecendo a presença e a participação de todos, sócios e atletas convidados, na Copa Santo Amaro de Salto. “E hoje, fechamos o ano com chave de ouro, já que no 2º GP em memória do grande Alfinete, tivemos nos três primeiros lugares do pódio só atletas da casa”, finalizou passando a palavra ao presidente eleito para o próximo mandato, Francisco Mari. “Dou meus parabéns à atual gestão, que conseguiu levantar novamente nossa Copa”, declarou Kiko Mari, dando início à entrega dos prêmios.

William Almeida passa a palavra ao próximo presidente da entidade, Francisco Mari
William Almeida passa a palavra ao próximo presidente da entidade, Francisco Mari

 

A atual gestão, formada por Marcelo D'Arienzo, diretor financeiro, William Almeida, presidente, Thereza Tourinho e Rafael Ramos, diretores de Salto do CHSA
A atual gestão, formada por Marcelo D’Arienzo, diretor financeiro, William Almeida, presidente, Thereza Tourinho e Rafael Ramos, diretores de Salto do CHSA

 

Além dos merecidos troféus, os campeões, vices e 3º colocados também concorreram a sorteios após a cerimônia. Sócios e convidados concorreram a prêmios especiais da Cia. do Cavalo e a R$ 8 mil, que ficaram com o jovem cavaleiro santamarense Eduardo Coelho Bárbara, o Dudu.

Dudu Bárbara recebe das mãos de José Aparecido o prêmio de R$ 8 mil reais
Dudu Bárbara recebe das mãos de José Aparecido, mestre de cerimônias da noite, o prêmio de R$ 8 mil reais

 

Já nos sorteios reservados apenas aos sócios, o bicampeão brasileiro Senior Top, José Roberto Reynoso Fernandez Filho, foi presenteado com uma jóia Vanessa Quintiliano, no valor de R$ 20 mil.

O conjunto de brinco e pingente da Vanessa Quintiliano Jóias foi entregue pela própria ao top José Roberto
O conjunto de brinco e pingente da Vanessa Quintiliano Jóias foi entregue pela própria ao top José Roberto

 

Já o prêmio mais esperado da noite, 12 meses de estabulagem básica para 1 cavalo no valor equivalente a R$ 20 mil, ficou para outro jovem talento da casa, Bruno Rossetto.

Comemoração de Bruno Rossetto com seu pai, Flavio, e Cido, por ser sido sorteado com um ano de estabulagem grátis
Comemoração de Bruno Rossetto com seu pai, Flavio, e Cido, por ser sido sorteado com um ano de estabulagem grátis

 

Conheça a lista dos campeões:

Ranking 19ª Copa Santo Amaro

0H8A6807 (Copy)

1,05m – Cavalos Novos 4 e 5 anos

Campeão Survivor DC – CHSA – 53 pontos
Vice Dolce Star – CHSA – 42 pontos
3º Kanton – CHSA – 39 pontos

0H8A6819 (Copy)

1,15m – Cavalos Novos 5 e 6 anos

Campeão Kauana Hamlet da Mata – CHSA – 69 pontos
Vice Sasquati das Umburanas – CHSA – 49 pontos
3º Eliot Polana – CHSA – 41 pontos

0H8A6829 (Copy)

1,25m – Cavalos Novos 6 e 7 anos

Campeão Daiquiri – CHSA – 84,25 pontos
Vice Chap Quicka – CHSA – 58,5 pontos
3º Luzíada JMen – CHSA – 43 pontos

0H8A6838 (Copy)

1,35m – Cavalos Novos 7 e 8 anos

Campeão Fátima Método – CHSA – 55 pontos
Vice E3I Flying High das Umburanas – E3I – 41 pontos
3º Estocolmo Cooper – CHSA – 27 pontos

0H8A6851 (Copy)

Vara no Chão

Campeã Julia Reynoso Borges Gomes / Fiona – SHP – 26 pontos
Vice Ana Julia Angeloti Ribeiro / Olimpio – CHHF – 16 pontos
3º Maria Luiza Bomfin / Cacharrel – CHSA – 13 pontos

0H8A6864 (Copy)

0,40m – Iniciantes

Campeã Luana Bortolotto / E3I Tequila – E3I – 22 pontos
Vice Laina Latikka / Chevete – CHPAGL – 16 pontos
3º Daniella Bomfim / Cacharrel – CHSA – 12 pontos

0H8A6887 (Copy)

0,60m – Iniciantes

Campeã Claudia Mickenhagem / Holly Girl – CHSA – 151 pontos
Vice Mariana Oliveira / Patrick – EECHSA – 147 pontos
3º Gabrielle Huese / Coligny Z Bom Sabor – CHSA – 85 pontos

0H8A6902 (Copy)

0,80m – Iniciantes

Campeã Gabriela Gutierrez Eguidazu / Glenda – CHSA – 208 pontos
Vice Marian Mathias Costa / Mc Fly M – CHSA – 172 pontos
3º Giovana de Campos Guarnieri / Alipio – CHSA – 133 pontos

0H8A6914 (Copy)

0,80m – Aberta

Campeã Ana Cristina Freitas / Sunday – CHSA – 47 pontos
Vice Maria Elisa Gonzaga / Clara – CHSA – 35 pontos
3º Claudia Tschick / Barcelona da Lua – MDL – 35 pontos

0H8A6923 (Copy)

0,90m – Iniciantes

Campeã Gabriela Gutierrez Eguidazu / Glenda – CHSA – 159 pontos
Vice Patricia Guarnieri / Hamlet da Mata – CHSA – 92 pontos
3º Teodora Ribeiro PArreira / Zahara dos Fidalgos – CHSA – 73 pontos

0H8A6944 (Copy)

0,90m – Aberta

Campeão Jacinto Tognato / Mister Boon JT – CHSA – 64 pontos
Vice Flavia Helena Junqueira Lopes / Kanton – CHSA – 53 pontos
3º Adolfo Amaral Mendonça Neto / Tai Pan – CHSA – 53 pontos

0H8A6953 (Copy)

1,00m – Mini Mirim

Campeã Sayuri Inoque / Aiko – SHC – 52 pontos
Vice Botho von Heydebrek / E3I Arkan – E3I – 35 pontos
3º Sofia Engels / Afilhado dos Reis – CCSP – 30 pontos

0H8A6968 (Copy)

1,00m – Jovem Cavaleiro B

Campeã Daniela Ogawa / Endeavour – CHSA – 77 pontos
Vice Giulia Leme / Lisandro – CHSA – 70 pontos
3º Catarina Piza / Xique Xique Método – CHSA – 54 pontos

0H8A6973 (Copy)

1,00m – Aberta

Campeã Karina Lemos Torres / Camille Z – CHSA – 49 pontos
Vice Rowin von Reininghaus / Salamandra Newman – CHSA – 41 pontos
3º Gabriela Lemos Torres / Coronado – CHSA – 39 pontos

0H8A6984 (Copy)

1,00m – Amador B / Master B

Campeã Carla Camila Oregana Guerra / Gladiador JMen – HITING – 134 pontos
Vice Bruno Alves / Euanda JMen – HITING – 131 pontos
3º Alexandre I. Leonor / Yuta Itapuã – CHSA – 131 pontos

0H8A6991 (Copy)

1,10m – Pré Mirim / Jovem Cavaleiro A

Campeão Eduardo Coelho Bárbara / Isadora – CHSA – 141 pontos
Vice João Victor Biliero / Carano da Essência – HJUNDI – 85 pontos
3º Beatriz Costa / Philarmonie – EJA – 84 pontos

0H8A6994 (Copy)

1,10m – Aberta

Campeão Raphael Machado Leite / Amsterdam da Lua – HJ – 69 pontos
Vice Joza Ferreira Angelo / Copacabana – CHPAGL – 54 pontos
3º Lucas Amoedo Conde / Dario van Het – MQ – 51,50 pontos

0H8A7005 (Copy)

1,10m – Amador A / Master A

Campeã Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal – CHSA – 200 pontos
Vice Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z – CHSA – 164 pontos
3º Miguel Rodes Faus / First Love – CHSA – 100 pontos

0H8A7022 (Copy)

1,20m – Mirim / Jovem Cavaleiro

Campeã Daneli Miron / SS Olada – CHSA – 165,50 pontos
Vice Raphael Montesano Mari / Wybalia Sanol Dog – CHSA – 106 pontos
3º Bruno Modenesi Rossetto / Mullier M.M.Z. – CHSA – 87 pontos

0H8A7030 cópia

1,20m – Aberta

Campeão Ricardo Monteiro da Luz / CS Witch – CHSA – 171 pontos
Vice Pedro Henrique Tavora de Matos / Rag Time 3K – CHSA – 122 pontos
3º Rafael Ribeiro / Evorette – CHGV – 77 pontos

0H8A7036 (Copy)

1,20m Amador / Master

Campeão Luca Mifano / Wogena – CHSA – 163 pontos
Vice Nina Franziska Babbe / Gabriela – CHSA – 102 pontos
3º Rodrigo Moraes / Loreley JMen – CHSA – 99 pontos

0H8A7039 (Copy)

1,30m – Amador Top / Master Top

Campeão Nicholas Barbarisi / Lamarck JMen – CHSA – 89 pontos
Vice Rimantas Ladeia Sipas / Faith – CHSA – 68 pontos
3º Otavio Azevedo / Diderot – CHSA – 55 pontos

0H8A7053 (Copy)

1,30m – Pré Junior / Junior / Jovem Cavaleiro Top

Campeã Alexia Wunderlich Ramos da Silva / Avant Gard – CHSA – 99 pontos
Vice Pedro Henrique Garcia Freitas / Cetele – CHPA – 83 pontos
3º Marcelo Gozzi / Gucci van´t Meulenhof – CHSA – 72 pontos

0H8A7061 (Copy)

1,30m – Aberta

Campeão Luiz Carlos da Costa Mata / Impressiv JMen – CHSA – 148 pontos
Vice Ricardo Monteiro da Luz / Jaboticaba – CHSA – 80 pontos
3º Fernando Nascimento Saragioto / FM Dom Melchior – CHPA – 61 pontos

0H8A7076 (Copy)

1,40m – Aberta

Campeão José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Azrael W Sanol Dog – CHSA – 170 pontos
Vice Cesar Almeida / Kauana Cassino Royal Climber – CHSA – 145 pontos
3º Andrea Guzzo Muniz Ferreira / Maloubet Xangó – CHSA – 89 pontos

 

Fonte: Imprensa CHSA, fotos: Luis Ruas / CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

5 − 2 =