Festa do Prêmio Hipismo Brasil condecorou os melhores do ano 2014 em São Paulo

0
1381

A Confederação Brasileira de Hipismo premiou na noite da quarta-feira, 27/5, os melhores cavaleiros e amazonas na temporada de 2014, nas modalidades equestres reconhecidas pela instituição: Adestramento, Paraequestre, Atrelagem, Concurso Completo de Equitação (CCE), Enduro, Rédeas, Salto e Volteio. Durante a cerimônia, a CBH homenageou empresário Jorge Gerdau, o nomeando a presidente grande benemérito da Confederação. Entre as 88 premiações da noite, João Victor Oliva, Francisco Musa e Márcio Carvalho Jorge foram os vencedores na categorias olímpicas, adestramento, salto e CCE, respectivamente.

O presidente da Confederação, Luiz Roberto Giugni, comemorou as realizações do esporte, e agradeceu o incentivo que tem recebido, especialmente dos patrocinadores. “A CBH tem obtido resultados importantes, não só nas pistas, mas também fora delas. E a nossa maior conquista fora das pistas este ano foi a consolidação de importantes eventos, graças aos patrocínios, do BNDES, Hyundai, Gerdau e Bom Sabor. O patrocínio da Hyundai mudou o cenário de preparação dos nossos principais atletas, e mudou a pontuação dos nossos principais cavaleiros no ranking da Federação Internacional”, comemorou o presidente Luiz Roberto.

Luiz Roberto Giugni, Jorge Gerdau Johannpeter com sua filha Beatriz Johannpeter e Carlos Nuzmann, presidente do COB
Luiz Roberto Giugni, Jorge Gerdau Johannpeter com sua filha Beatriz Johannpeter e Carlos Nuzmann, presidente do COB

 

Convidado ao palco durante a premiação, o presidente do Comitê Olímpico Brasileiro e CORIO2016, Carlos Nuzman, destacou o trabalho de Luiz Roberto à frente da Confederação. Nuzman também mencionou o trabalho de Andrew Parsons, presidente do Comitê Paralímpico, e a presença do homenageado da noite, Jorge Gerdau, nos ambientes de competição de Hipismo no país. “Gostaria de agradecer ao presidente Luiz Roberto pelo trabalho que ele tem feito na Confederação, que é extraordinário, e também por ter aceito ficar na Federação Internacional, o que é fundamental para os Jogos Olímpicos de 2016. Gostaria de saudar também o grande amigo, Jorge Gerdau, que nos brinda com a sua paixão por este esporte, sempre faz questão de estar junto e presente nas competições. Gostaria de saudar também o meu companheiro, Andrew Parsons, que realiza um trabalho maravilhoso a frente do Comitê Paralímpico Brasileiro, que está comigo nesta missão da realização dos Jogos no ano que vem”, disse Nuzman.

Entre os premiados, na categoria adestramento, o cavaleiro João Victor Oliva, filho da ex-jogadora de basquete Hortência, também presente na noite. Ele destacou a importância do prêmio. “É a primeira vez que eu ganho este prêmio como sênior. É super importante para nós, cavaleiros, a premiação, e claro, eu me sinto muito feliz com a conquista na categoria. Estou treinando para isso, bem focado e de olho nas Olímpiadas de 2016, que é o meu objetivo”, comentou João Victor Oliva, de 19 anos.

Nosso sócio João Victor Oliva, campeão no Adestramento, ao lado sua mãe Hortencia Marcari, a eterna rainha do basquete
Nosso sócio João Victor Oliva, campeão no Adestramento, ao lado sua mãe Hortencia Marcari, a eterna rainha do basquete

Recebendo o troféu pela quarta vez na catehoria salto, Francisco Musa comemorou mais uma conquista. “Fico muito feliz com esta premiação, ganhei a primeira vez em 2009. É muito bom esse reconhecimento para os cavaleiros, estamos com as melhores expectativas possíveis para as competições este ano e nosso objetivo é manter a regularidade”, disse o mineiro.

No CCE ( concurso completo de equitação), Márcio Carvalho Jorge levou o troféu. “Este prêmio é o resultado do treinamento que venho fazendo ao longo desses anos que antecedem o Pan e as Olimpíadas, competições de extrema importância para o nosso esporte”, comentou Márcio, que no ano passado também recebeu o prêmio Brasil Olímpico pelo COB em sua categoria.

Constantino Scampini, diretor de esportes da SHP e  categorias de base da CBH, Plínio Soares Jr, presidente da FPH e campeão Master Z, com William Almeida, presidente do CHSA
Constantino Scampini, diretor de esportes da SHP e categorias de base da CBH, Plínio Soares Jr, presidente da FPH e campeão Master Z, com William Almeida, presidente do CHSA

 

O Clube Hípico de Santo Amaro também esteve muito bem representado com William Almeida, presidente da entidade, e os campeões Rafael Rodrigues Moderno, Isabela Piovesan Dall Oglio, Rafael Rodrigues Moderno, Antonio Manoel Lopes Sanches, Plínio Soares Junior, campeões no Salto, Micheline Ivete Schulze e João Victor Marcari Oliva, campeões no Adestramento. Parabenizamos também nossa equipe E de Volteio: Maria Eugenia Babbini, Helena Lucila Santos, Carolina Galani, Maria Leonor Saramago Maria Beatriz Saramago e Catarina Piza, e a campeã individual Thaís Tavares Paes.

Thais Tavares Paes (vestido vermelho) com o grupo de campeãs do volteio
Thais Tavares Paes (vestido vermelho) com o grupo de campeãs do volteio

Veja a lista completa dos premiados Hipismo Brasi

 

salto650

Salto

Mini mirim – Mel Tiburcio Castelar – FEP
Pré-mirim – João Victor Martins Fontes Custódio – FPH
Mirim – Marcelo Gozzi – FPH
Pré-junior – Isabela Piovesan Dall Oglio – FPH
Junior – Rafael Rodrigues Moderno – FPH
Young Riders – Kitaro Baldaia Bemfica – FPH
Senior – Francisco José Mesquita Musa -FPH
Amador B – Rodrigo Ostanello – FPH
Amador A – Camila Ferreira – FEP
Amador – Juarez Andrade – FPH
Amador Top – Richard Lyon Thorp Bilton – FPH
Master B – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master A – Plínio Soares Junior – FPH
Master – Maria Isabel Monteiro da Silva Scheer – FCH
Master Top – Fernando Augusto Sperb – FPrH
Jovem Cavaleiro B – Gabriel Batista Braz – FEEP
Jovem Cavaleiro A – Marina Tricoly – FPH
Jovem Cavaleiro – Vitoria Ghizoni Junckes – FCH
Jovem Cavaleiro Top – Alexandre Monteiro Barbosa – FPH

cce650

Concurso Completo de Equitação

Novatos Camila Mamprin Losano – FPH
Nível 70 Norma Marques Pereira – FPH
Mini Mirim Luccas Saliba – FPH
Nível 90 Greta Sabino Panhozzi – FPH
Mirim Nayara Barbanera – FPH
Master Antônio Simão Stefano Junior – FPH
Nível 1 Otávio César Tomé de Castro – FPH
Sênior 1* Jesper Martendal – FPH
Junior Rafael Mamprin Losano – FPH
Senior 2* Marcio Carvalho Jorge – FPH
Young Rider Rafael Mamprin Losano – FPH

adestramento650

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos – Ponteiro do Rincão – CDE
Cavalos Novos 5 anos – Eufrates HPS – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Dublin do Aretê – FPH
Elementar – Amador – Ten. Francisco Gomes de Castro – CDE
Elementar – Profissional – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Preliminar – Mirim – Antonia Diniz Kuhl – FGEE
Preliminar – Mirim – Julia Daiello – FGEE
Preliminar – Amador – João Carlos Peixoto de Lima – FEERJ
Preliminar – Profissional – Cristiano Augusto Pereira – FPH
Média I – Amador – Alejandra Fernandez – FEERJ
Média I – Profissional – Pia Aragão – FPH
Média II – Júnior – Igor Chen Wu – FPH
Média II – Amador – Cel. Sergio Lobo Rodrigues – CDE
Média II – Profissional – Micheline Ivete Schulze – FPH
Forte I – Jovem Cavaleiro – Victor Trielli Ávila – FPH
Forte I – Amador – Major Luciano Monteiro Serrão – CDE
Forte I – Profissional – Pia Aragão – FPH
Forte II – Senior – Rogerio Clementino – FPH
Especial – Senior Top – João Victor Marcari Oliva – FPH

paraequestre650

Adestramento Paraequestre

Grau Ia – Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBr
Grau Ib – Marcos Fernandes Alves – FHBr
Grau II – Flamarion Pereira da Silva – FHBr
Grau III – Alex Fabiano de Oliveira – FPH
Grau IV – Donizete Bicudo – FPH

atrelagem650

Atrelagem

Categoria Iniciante Singular – Meire Almeida – FPH
Categoria Amador Singular – Caio Monte Claudio – FPH
Categoria Profissional Singular – Martina Irene Brandes – FPH
Categoria Profissional Parelhas – Ana Carolina Borja de Almeida – FPH
Categoria Profissional Quadras – Antônio Mariano de Souza – FPH
Categoria Mirim Singular – João Pedro Borja de Almeida – FPH
Categoria Mirim Parelhas – Júlia Alvarenga – FPH

 enduro650

Enduro

Ranking Especial – Rodrigo Moreira Barreto – FHBr
3* Velocidade Livre – Rodrigo Moreira Barreto – FHBr
2* Adulto – Velocidade Livre – André Vidiz – FPH
2* Young Rider – Velocidade Livre – José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
1* Adulto Velocidade Livre – Felizardo Costa Brandao – FPH
1* YR Velocidade Livre – Laura Cavalcanti Fernandes Ferreira – FHBr
Curta Distancia Adulto – Velocidade Livre – Valeria Labate Vasconcellos – FPH
Curta Distancia Young Rider – Velocidade Livre – Luciana Rehder Toledo – FPH
Mirim Livre Velocidade Livre – Carolina Moretto Ferreira – FHBr
Graduado – Velocidade Controlada – Carlos Eduardo Gomes Coelho – FHBr
Graduado Jovem – Velocidade Controlada Elisa S. Penna Chaves – FPH
Aberta – Velocidade Controlada Antonino Jerônymo de Oliveira Piazzi – FPH
Aberta Jovem Velocidade Controlada – Luciana Sousa Firpe Paraiso – FHBr
Mirim Velocidade Controlada – Laiz Piazzi – FHBr
Avançado Velocidade Controlada – Felizardo Costa Brandão – FPH

redeas650

Rédeas

Melhor cavaleiro Categoria Aberta – Marcelo Almeida
Melhor cavaleiro Categoria Amador – Fernando Cervelati Botteon
Melhor cavaleiro Aberto Principiante – Marco António Pereira da Silva
Melhor cavaleiro Amador Principiante – Rodrigo Rizzo Vasques Filho

volteio650

Volteio

Individual A – Thaís Tavares Paes – FPH
Individual CI – Olivia Tavares Vieira – FPH
Individual CII – Suzane Ginsberg – FPH
Individual D – Valentina Fernandes Korte – FPH
Individual E – Pietra Ferreira Leite Marco Antônio – FPH

Dupla E – Ilaria Russo e Giulia Russo – FPH

Equipe E – CHSA

Maria Eugenia Babbini
Helena Lucila Santos
Carolina Galani
Maria Leonor Saramago
Maria Beatriz Saramago
Catarina Piza
Isabela Cardoso

Equipe D – SHP

Luiza Fontes Pedra
Olivia Tavares Vieira
Victória Brandão da Fonseca
Valentina Fernandes Korte
Amilie le Bourdais
Maria Constança Abreu Lourenço
Fernanda Dibi
Dafna Genzberg

CHSA com a fonte:  MKT Mix Comunicação

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui