Definidos os campeões paulistas de Salto para Iniciantes no CHSA

0
1117

No final de semana, entre 8 e 10/4, teve Campeonato Paulista de Salto para Iniciantes na bem estruturada pista de salto da Escola de Equitação do Clube Hípico de Santo Amaro. Ao todo 81 conjuntos largaram em quatro séries: Aspirantes – 0,40m, Preliminar – 0,60m, Intermediária – 0,80m e Principal – 0,90m na corrida pelo título individual e por equipes somente nas categorias Preliminar e Intermediária. A assinatura dos percursos esteve em ótimas mãos com o experiente Gabriel Malfatti.

No sábado, 9, a Hipica Toti Azevedo levou os dois ouros por equipes e no domingo, 10, completou sua coleção com mais dois ouros, três pratas e um bronze na disputa individual. Honrando as cores da casa, Camila Alves Correa de Siqueira com Jumper III conquistou o 4º posto na série Principal.

Comemoração no pódio da categoria Principal
Comemoração no pódio da categoria Principal

 

O evento contou com transmissão ao Vivo da FPHTV e também no portal do CHSA. Veja a seguir como ficou o placar em cada categoria.

Pódio Final – Aspirantes – 0.40 m

podio 40

Campeã Livia Fernandes Daniel / New Flower – Hípica Toti Azevedo – 0pp/1s72
Vice Izabela Ramos Vieira de Campos / Ute da Marcha – Hípica Toti Azevedo – 0pp/2s22
3º Victor Mendes Marques / Piruleta – Centro Hipico Granja Viana – 1pp/0s84
4º Gabriela de Oliveira Poli / Aplauzzi Don Miguel – Hípica Toti Azevedo – 1pp/1s72
5º Gabriela Alves Estelles / Cris – Centro Hípico Terras de São José – 2pp
6º Laura Carola Sales / Cirinha – Hípica Jundiaí – 2pp
7º Daniela Sanchez Guzman / Piruleta – Centro Hipico Granja Viana – 2pp
8º Gabriela Alves Estelles / Naghglander CHTSJ – Centro Hípico Terras de São José – 4pp
9º Giulia de Amorim Souza / Fahrenneit – Centro Hípico Capi – 4pp
10º Pietro Menezes Pereira / Faisca – Centro Hípico Capi – 6pp

Pódio Preliminar – 0,60m

podio 60

Campeã Maria Clara Navarro / Selot Itapuã – Hípica Toti Azevedo – 0pp/0pp/0s14
Vice Alex Valmir do Nascimento / Pitmatcho JMen – Hípica Toti Azevedo – 0pp/0pp/0s31
3º Mariana Soutto Mayor Mangini / Kelly da Estância – Centro Hípico Terras de São José – 0pp/0pp/0s31
4º Luiza Ramos Vieira de Campos / New Flower – Hípica Toti Azevedo – 0pp/0pp/0s58
5º Fernando de Oliveira Poli / Aplauzzi Don Miguel – Hípica Toti Azevedo – 0pp/1pp/2s57
6º David Herszkowicz / Gal – Hípica Park Atibaia – 0pp/4pp/0s56
7º Pedro Soutto Mayor Mangini / Cris – Centro Hípico Terras de São José – 1pp
8º Julia Ramos Vieira de Campos / Ute da Marcha – Hípica Toti Azevedo – 1pp
9º Carol Sztamfater Chocolat / Royal – Hípica Park Atibaia – 1pp
10º Mirella Santos Boaventura / Cris – Centro Hípico Terras de São José – 1pp

Pódio Intermediária – 0,80m

podio 80

Campeã Sofia Louise Yahn Henriksson / Oberon – Hípica Manège Alphaville – 1pp/0pp/1s03
Vice Maria Julia Machado Navarro / Pitmatcho JMen – Hípica Toti Azevedo – 1pp/0pp/1s72
3º Larissa de Oliveira Santos / Deuler – Hípica Manège Alphaville – 1pp/0pp/1s79
4º Larissa Maris Ribeiro / Rauf MW – Hípica Toti Azevedo – 1pp/4pp/2s66
5º Lara Rizzi Bueno da silveira / Nagana do Top – Hípica Toti Azevedo – 1pp/forfait
6º Carolina Thorstensen Possas Cereser/ Pipoca HJUND – Hípica Jundiaí – 2pp
7º Denise Cristina Sicari / Free Any MC – Centro Hípico Capi – 4pp
8º Ana Beatriz Camargo Anghebem / Jogo da Luz – Centro Hipico Granja Viana – 4pp
9º Hilma Sena Coelho / Free Any MC – Centro Hípico Capi – 4pp
10º Carolina Cotrim/ Deuler – Hípica Manège Alphaville – 5pp

Pódio Principal – 0,90m

Campeã Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Jogo da Luz – Centro Hipico Granja Viana – 0pp/0pp/0s38
Vice Pedro Henrique de Arruda Boari / Graham – Hípica Manège Alphaville – 0pp/0pp/0s81
3º Enzo Toque / Oasis – Haras Jauzinho – 0pp/1pp/2s10
4º Camila Alves Correa de Siqueira / Jumper III – Clube Hípico de Santo Amaro – 1pp
5º Isabella Andrade Steffen / Balada das Umburanas – Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos – 1pp
6º Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Cheroki HJ – Haras Jauzinho – 1pp
7º Cynthia do Prado Venduscolo / Chocolate HJ – Haras Jauzinho – 4pp
8º Isabella Andrade Steffen / Engenheiro Seven – Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos – 4pp
9º Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Carol – Centro Hipico Granja Viana – 6pp
10º Pedro Henrique de Arruda Boari / Graham – Hípica Manège Alphaville – 8pp

Final equipes

Série Preliminar – 0.60 metro

equipe 060

Campeã – Hípica Toti Azevedo – 0pp
Julia Ramos Vieira de Campos / Ute da Marcha
Luiza Ramos Vieira de Campos / New Flower
Maria Clara Navarro / Selot Itapuã
Fernando de Oliveira Poli / Aplauzzi Don Miguel

Vice – Centro Hípico Terras de São José – 2pp
Mariana Soutto Mayor Mangini / Poesia
Pedro Soutto Mayor Mangini / Cris
Mirella Santos Boaventura

3ª – Centro Hipico Granja Viana – 43pp
Leorem Carneiro de Oliveira / Ravena
Maria Fernanda Vitor / Mustang JK
Jéssica Serwaczak / Sonho

Equipes Série Intermediáriaria

equipe 80

Campeã – Hípica Toti Azevedo – 6pp
Larissa Maris Ribeiro / Rauf MW
Lara Rizzi Bueno da silveira / Nagana do Top
Maria Julia Machado Navarro / Quality da Lagoa

Vice – Hípica Jundiaí – 12pp
Carolina Thorstensen Possas Cereser/ Pipoca HJUND
Fernanda Delgado Parra / Tijauna HUND
Luisa Santos Prevedel / Brownie

Resultado completo – clique aqui

CHSA com fonte e fotos: FPH

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui