Daneli, vice, Maria Eduarda, 3ª e Isabella, 4ª, honram o CHSA no Paulista Mini-mirim 2015

0
1017

Foram revelados nesse domingo, 9/8, os campeões paulistas de seis categorias de base para jovens talentos entre 8 e 21 anos que estiveram a postos na Sociedade Hípica Paulista. A disputa nas categorias Mini-mirim (8 a 12 anos – 1 metro) teve 22 conjuntos, Pré-mirim (12 a 14 anos – 1.10 metro), 17, Mirim (12 a 14 anos a 1.20 metro), 10, Pré-junior (14 a 16 anos – 1.30 metro), 11, Junior (14 a 18 anos – 1.35 metro), 8, e Young Rider (16 a 21 anos – 1.45 metro), 3, totalizando 73 conjuntos, um número um pouco mais reduzido, uma vez que excepcionalmente em 2015 o Campeonato Paulista aconteceu depois do Brasileiro.

Daneli Miron com Nativa da Lago: vice-campeã paulista mini mirim 2015 e melhor resultado individual no evento pelas cores do Clube Hípico de Santo Amaro; img: Luis Ruas
Daneli Miron com Nativa da Lago: vice-campeã paulista mini mirim 2015 e melhor resultado individual no evento pelas cores do Clube Hípico de Santo Amaro; img: Luis Ruas

Mas ainda assim, os páreos foram bastante acirrados nas três provas válidas na corrida pelo título com armação de Antonio Luiz Blanco Junior, de 1 a 1.20 metro, e Gabriel Malfatti, de 1.30 a 1.45 metro. Os representantes da Hípica Paulista fizeram bonito em diversos pódios ao lado de jovens talentos das principais entidades do hipismo paulista.

A amazona da casa Cecília Brito montando MC Fortune foi a grande da categoria Mini-mirim. Já o 2º ao 4º posto foi dominando pelas santamarenses Daneli Miron / Nativa da Lagoa, Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper e Isabella Bretthauer / Antares BTM. Na véspera o time mini-mirim do CHSA levantou ouro por equipes.

Maria Eduarda Chiste Barbosa com Wendy Cooper: bronze no Paulista Mini-mirim
Maria Eduarda Chiste Barbosa com Wendy Cooper: bronze no Paulista Mini-mirim

 

Enquanto na categoria Pré-mirim, o título ficou com Philip Greenless com Eros B, bronze no Brasileiro 2015, pelo Centro Equestre Fazenda Boa Vista. Na categoria Mirim Carlos Eduardo Zaniboni de Assumpção montando Cantilio JMen conquistou o título pelo Centro Hípico Granja Viana. Na categoria Pré-junior valeu a experiência de Filipe Baratela Risi montando Vancouver de la Vaux, pela Hípica Brasil, na conquista do título.

Já na categoria Junior, mais uma vitória de um cavaleiro da casa com Frederico Antelo montando Platina Z. Finalmente na série Young Rider, Maithe Lenzi Caminada com Candora JMen II conquistou o título pela Sociedade Hípica de Ribeirão Preto.

Isabella Bretthauer; amazona santamarense, 4ª colocada no Paulista Mini-mirim: img: Duílio Andrade
Isabella Bretthauer; amazona santamarense, 4ª colocada no Paulista Mini-mirim: img: Duílio Andrade

 

Romeu Ferreira Leite Jr, presidente da Sociedade Hípica Paulista, aproveitou para fazer um convite especial. “Em nome da Hípica Paulista parabenizo a todos os jovens talentos, em especial, aos nossos representantes que subiram ao pódio”, destacou Ferreira Leite. “Agora esperamos todos vocês em nosso Internacional e Nacional Indoor, entre 8 e 11 de outubro, seja na pista ou na arquibancada torcendo pelos nossos ídolos do hipismo. É sempre um prazer receber a comunidade e amantes do hipismo em nosso clube”, finalizou o anfitrião

 

Veja a seguir como ficaram os pódios completos.

Mini-mirim

podiomirim650

Campeã Cecília Brito / MC Fortune – Sociedade Hípica Paulista – 0 pp – 0/0s87
Vice Daneli Miron / Nativa da Lagoa – Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp – 0/1s79
3º Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper – Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp – 4/0s94
4º Isabella Bretthauer / Antares BTM – Clube Hípico de Santo Amaro – 4 pp – 4/1s53
5º Marco Aurélio Voievoda Barone / Primadonna GV – Manege VB – 4 pp
6º Maithe Carolina de Lima Marino / Giorgio do Jacaré – Centro Hípico Granja Viana – 4 pp

Final Pré-mirim

podiopremr650

Campeão Philip Greenless / Eros B – Centro Equestre Fazenda Boa Vista – 0 pp
Vice Kate de Wind / Winner – Sociedade Hípica Paulista – 0 pp
3º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z – Santa Rosa Centro Hípico – 4 pp

Final Mirim

podiomirim

Campeão Carlos Eduardo Zaniboni de Assumpção / Cantilio JMen – Centro Hípico Granja Viana – 4 pp
Vice Gabriel Abdalla de Souza / SL Galhardo – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 4 pp
3º Thales Gabriel de Lima Marino / Balla 12 – Centro Hípico Granja Viana – 5 pp
4º Raphael Halaban / Dito van de Rispen – Centro Hípico Nashville – 8 pp
5º Lys Katherine Park Kang / Capuava JMen – Centro Hípico Granja Viana – 8 pp
6º Raphael Halaban / Viollette – Centro Hípico Nashville – 10 pp

Final Pré-junior

podioprejr650

Campeão Filipe Baratela Risi / Vancouver de la Vaux – Hípica Morumbi – 0,92 pp
Vice João Marcos Corazza / Meteoro – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 8 pp
3º Marcelo Gozzi / Cathaar Z – Clube Hípico de Santo Amaro – 9,13 pp

Final Junior

podiojunior650

Campeão Frederico Antelo / Platina Z – Sociedade Hípica Paulista – 4 pp
Vice Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça / Premix Una Bella 9 HV – 5,63 pp
3º Guilherme Zorzete Finardi / Sweet Quidam Império Egípcio – Haras Império Egípcio – 21,34 pp

Final Young Rider

podioyoungriders650

Campeã Maithe Lenzi Caminada / Candora JMen II – Haras Cooper – 12 pp
Vice Iiago Vilaça Fratti / Zarzar L – Clube de Campo São Paulo – 13,7 pp
3º Barbara Monteiro de Souza / Picobello Ghost Van Het Veldkruis – Centro Hípico Nashville – 34,33 pp

Com a fonte: SHP e fotos: Luis Ruas – Brasil Hipismo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui