Concurso do Haras Agromen teve santamarenses no pódio

0
811

O Concurso de Salto Internacional, Nacional, Campeonato Brasileiro de Cavalos Novos e Copa José Ribeiro de Mendonça para Iniciantes terminou nesse domingo, 16/10, no Haras Agromen, em Orlândia, no interior de São Paulo. Foram seis dias de muitas disputas, alegrias e confraternização com os melhores conjuntos do Brasil em pista desde 0,40 até 1,50m de altura.

 

Dudu em 3º e Duda com o 4º e 5º lugares do Mini Mirim
Dudu em 3º e Duda com o 4º e 5º lugares do Mini Mirim

 

O Clube Hípico de Santo Amaro esteve em destaque, com vários representantes no pódio. Na categoria Master, o campeão geral foi Rodrigo Machado de Moraes que também venceu a prova no segundo dia, montando Loreley JMen. Entre os Masters A, teve dobradinha santamarense no pódio: Francisco Fortunato e Nimrod ficaram com a medalha de prata, e Antonio Manoel Lopes Sanches com Best of Z, conquistaram o bronze.

Nas categorias de base, tivemos a presença já corriqueira de Marcelo Gozzi no pódio da categoria Pré Junior. Montando Gucci van’t Meulenhof, Marcelo ficou com a 2ª posição após três dias de provas, e também levou o 4º lugar na Copa Prata, a 1,35m. O jovem talento Mini Mirim, Eduardo Coelho Barbara, também enfrentou acirrada concorrência e classificou-se com Quatour du Coutol em 3º lugar na categoria. Maria Eduarda Chiste Barbosa classificou suas duas montarias, Diamant e Wendy Cooper, em 4º e 5º lugares, respectivamente.

 

Marcelo Gozzi subiu ao pódio no 2º lugar da categoria Pré Junior
Marcelo Gozzi subiu ao pódio no 2º lugar da categoria Pré Junior

 

Confira a seguir como ficaram os pódios das séries de 1 a 1,30m e da Copa Prata.

 

Série 1 metro

Mini Mirim
1º Pietra Carolina Bizzotto / Soft – FPH – 49,5 pontos
2º Nicole Visceli Lua / Apple Chantebled – FPH – 46 pontos
3º Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol – FPH – 45 pontos

Jovem Cavaleiro B
1º Sofia Bernardini de Felicio / Cantilena JMen – FPH – 59 pontos
2º Julia Salgado de Moura / Zeta Jones VDL – FPH – 58 pontos
3º Guilherme Frata Cintra / QH Jump du Hasard – FPH – 53,5 pontos

Amador B
1º Carolina Costa Pereira / Cavalos de Salto Leona – FPH – 33 pontos
2º Camila Gibin Mendes / Baloteli – FPH – 29 pontos
3º Nadia Naira Gomieri / Runaway Chantebled – FPH – 26 pontos

Master B
1º Maura Moreira da Conceição / Querubim Lago Sul CMV – FHBR – 16 pontos
2º José Marcio Gobbi / Ben 10 da Lagoa – FPH – 16 pontos
3º Maria Eugênia Lorenzetti / Seth Simply RI – FPH – 13 pontos

 

Série 1,10 metro

Pré Mirim
1º Leandro Abrahão / Pouko Louko – FAHI – 21 pontos
2º Mariana Moreira da Conceição / Sabemi Secam Hollister – FHBR – 15 pontos
3º Renata Ribeiro Vieira / Gesualdo Rosebud – FHBR – 14 pontos

Jovem Cavaleiro A
1º Nathalia Rodrigues / GB Cacharrel – FPH – 61 pontos
2º Victoria Martins Janz / VQ Joias Chuvisco Itapuã – FPH – 51 pontos
3º Luiza Haas Mainardi / Colônia – FCH – 46 pontos

Amador A
1º Raul Ferreyra Bochatey / Lionella JMen – FPH – 27 pontos
2º Ana Flavia Faria / GK Charlotte – FPH – 22 pontos
3º Marcelo Augusto Jorge / Camaleon JMen – FPH – 19 pontos

Master A
1º Lidison Elia Aranha / Aline – FPH – 27 pontos
2º Francisco Fortunato / Nimrod – FPH – 27 pontos
3º Antonio Manoel Sanches / Best of Z – FPH – 23 pontos

 

Série 1,20 metro

Mirim
1º Leonardo Alves Mendes / SL Eletron – FPH – 20 pontos
2º Lauren Avena Martin / Be Happy Cooper – FPH – 19 pontos
3º Clara Lallo Marcheti / Dengoa Itapuã – FPH – 16 pontos

Pré Junior
1º Raphael Halaban / Viollette – FPH – 8 pontos
2º André Engler Grace / Larina SH – FPH – 6 pontos
3º Gabriela Salomão Lima / Essenza TW – FPH – 1 pontos

Jovem Cavaleiro
1º Carolina Engler Grace / Alpha Sonne – FPH – 50 pontos
2º Caio Almeida / Bonide / Bálsamo TB – FPH – 49 pontos
3º Fabio Fernandes Gomes / Gold Dolar JMen II – FPH – 46 pontos

Amador
1º Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobes JMen Sanol Dog Protécnica – FPH – 44 pontos
2º Mario Kriger / Constantin JMen – FPH – 43 pontos
Luiz Felipe Silveira / Harmony do Cach – FPH – 41 pontos

Master
1º Rodrigo Machado de Moraes / Loreley JMen – FPH – 18 pontos
2º Marco Antonio Frederico / Be Impressed – FPH – 17 pontos
3º Sergio Murollo / Rahmannshof’s Canterburry – FPH – 16 pontos

 

Série 1,30 metro

Pré Junior
1º Thales Gabriel Marino / Coudeur JMen – FPH – 28 pontos
2º Marcelo Gozzi / Gucci van’t Meulenhof – FPH – 26 pontos
3º Vinicius Ismael Leme / R2D SL Ilustre – FCH – 25 pontos

Jovem Cavaleiro Top
1º Pedro Henrique Garcia Freitas / GB Cestelle – FPH – 8 pontos
2º Rafaela junqueira Perrone / Tornado Santa Rosa – FPH – 7 pontos
3º Takeo Veras Miyahira / MSC Him S – FEERJ – 5 pontos

Amador Top
1º Alexandre Gorberg / Aloha da Bomba de Fogo – FEERJ – 16 pontos
2º Sergino Ribeiro de Mendonça / Cartujano JMen – FPH – 13 pontos
3º Flavio Grillo Araujo / Lorentino JMen – FHBR – 9 pontos

Master Top

1º Pedro Paulo Lacerda / Romancera JMen II – FHMG – 20 pontos
2º Cesar Almeida / VQ Joias Graffe das Umburanas – FPH – 18 pontos
3º Nicolas de Zavalia / Chelsea Adelheid Premiére – FPH – 17 pontos

 

Copa Prata – 1,35 metro

1º Gabrielle Fontoura Berger / Bandover – FCH – 0/0/35s27
2º Vinicius Ismael Leme / R2D SL Ilustre – FCH – 0/0/41s40
3º Arthur Ibraim da Silva / Twister da Essência – FPH – 0/0/42s23
4º Marcelo Gozzi / Gucci van’t Meulenhof – FPH – 0/0/42s40
5º Cesar Almeida / VQ Joias Graffe das Umburanas – FPH – 0/0/43s91
6º Fernando Nascimento Saragioto / FM Dom Melchior – FPH – 0/0/44s19

 

CHSA; imagens: reprodução Facebook

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui