CHSA fatura ouro no Paulista Amador e prata, no Amador Top

0
1275

No sábado, 8/7, durante a terceira e última semana do Campeonato Paulista de Salto, no Clube Hípico de Santo Amaro, foram decididos os pódios por equipes da categoria Amador (cavaleiros e amazonas não profissionais) em suas quatro alturas: Amador Top, 1.30 metro, Amador, 1.20 metro, ambas com quatro equipes, Amador A, 1.10 metro, 10 equipes, e Amador B, 1 metro, oito equipes, totalizando 24 times em pista de todo Estado de São Paulo.

Cavaleiros e amazonas da casa faturaram ouro na categoria Amador com Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila, Otavio Cansação de Azevedo / RRM One, Livia Cristina Déscio / Coupe Fortis e Ana Carolina Ferreira / Fell Fine Império Egípcio totalizando apenas 4 pontos perdidos (pp). Hípica Manège Alphaville, prata, e Hípica Paulista, bronze, 13 pp.

Ouro pra os amadores do CHSA Otavio,
Ouro para os amadores do CHSA Otavio, Livia, Ana Carolina e Flavinha e com direito a muita torcida

Na categoria Amador Top, a entidade anfitriã foi vice com Thereza Tourinho / Luzíada JMen, Rimantas Sipas / Faith, Barbara Monteiro de Souza / Cashmerecat e Nicolas Barbarisi / Lamarck JMen, com 11 pontos perdidos. Já na categorias Amador A e Amador B, o ouro ficou respectivamente com as equipes Metropolitana B e Centro Hípico Granja Viana.

Vice campeonato Amador Top para os santamarenses Riamantas, Thereza
Vice campeonato Amador Top para os santamarenses Riamantas, Thereza, Barbara e Nicolas

Amador – 1.20 metro

Campeã Equipe CHSA Azul – 4 pontos perdidos (pp)
Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila
Otavio Cansação de Azevedo / RRM One
Livia Cristina Bennaton Déscio / Coupe Fortis
Ana Carolina Correira Ferreira / Fell Fine Império Egípcio

Vice – Equipe Manège Alphaville II – 12 pp
José Afonso Fernandes da Silveira / Enora RCLI
Carlos Felipe de Souza Leão / Cullinan GMS
Ana Flavia Faria / Acrobat
Ricardo Gandolfi / Fragolina van’t Welthof

3º Equipe SHP Branca – 13 pp
Bruno Machado Gaudêncio / Laker
Giancarlo Aquino / Latina do Gerezin
Manuela Mendes Mottta / SL Space II
Renata Afonso Scafuro / Casskeni

Amador Top – 1.30 metro

geral_amadortop_650

Campeã Equipe SHP – 9 pp
Stephanie Behar Braga / GR Armani
Jordana Laffranchi / MC Veigh
Ana Paula Conde / RWS Cassino Royale
Nelson Braido Neto / Theria Pedras da Braido

Vice Equipe CHSA Azul – 11 pp
Thereza Tourinho / Luzíada JMen
Rimantas Sipas / Faith
Barbara Monteiro de Souza / Cashmerecat
Nicolas Barbarisi / Lamarck JMen

3ª Equipe Ribeirão Preto – 37 pp
Sergio Ricardo Capuano / Irco Sun Van’t
Thais Balbino de Souza / Pic Pic Une Aimee
Ariane Midori Oda / You Too Vila Fal

Amador B

amadorB_geral

Campeã Equipe Centro Hípico Granja Viana – 12 pp
Carolina Costa Pereira / Cavalos de Salto Leona
Maria Elisa Conceição Gonzaga / MECG Campari Blue van het Molenhof
Camila Gibin Mendes / Baloteli
Luiz Eugênio de Moraes Mello / Candy GMS

Vice Metropolitana – 12 pp
Maria Perez Bento / Wimbledon TF
José Marcio Gobbi / Ben 10 da Lagoa
Beatriz Arruda Woserow / Loustic Rouge
Maria Silvia Motta Mahfuz / Belle du Balou

3ª Equipe Ribeirão Preto – 12 pp
Cejanna Sampaio Germano / WS Volcano HV
Nadia Naira de Carvalho Gomieri / Salamandra New Rex
Eduardo Rossetti Lopes / Guri Itapuã

Amador A – 1.10 metro

geral_amadorA650
Campeã Equipe Metropolitana B – 12 pp
Carolina Costa Pereira / Idort Pharamond
Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter VDL Vai G
Leandro D’Avila Silva / SL Valiant II
Maria Eugênia Lorenzetti / Seth Simply

Vice – SHP Branca – 14 pp
Miguel Angel Martinez / Villa
Sarah Dina Amorim / Italiano T
Katia Lara Loeb / Luis
Julia P. / Utah

3ª Equipe ABC – 16 pp
Handerson Araujo Castro / Nadine Tok
Carlos Alberto Coelho Santiago / SL Lamento
Jimena Cervino / Gama Gentileza
Marcio Zetone Grespan / SL Opinion des Roses

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui