Final da 19ª Copa Santo Amaro encerra o ano hípico

0
986

Conhecida por reunir democraticamente desde atletas iniciantes até a elite do hipismo profissional, a 10ª etapa da Copa Santo Amaro fechou a temporada paulista, de 16 a 18/12, distribuindo nada menos que R$ 90 mil na final, premiação recorde no circuito em 2016.

Sócios do Clube Hípico de Santo Amaro e concorrentes de entidades convidadas entraram em pista nas provas que foram desde vara no chão até 1,40 metro de altura, em um total de 653 inscrições. No sábado, o santamarense Luiz Carlos da Mata Costa confirmou a ótima fase vencendo o Mini GP a 1,30m. E, fechando um ano repleto de vitórias com chave de ouro, o top da casa José Roberto Reynoso Fernandez Filho foi campeão do 2º Grande Prêmio em memória de seu pai, José Roberto Reynoso Fernandez, o Alfinete. Pela vitória, recebeu um belo relógio Baume & Mercier.

Veja também a lista completa dos vencedores da etapa nas demais provas:

 

60

Iniciante (0,60m)
Campeã: Claudia Mickenhagen / Holly Girl (CHSA)
Vice: Mariana Oliveira / Patrick (EECHSA)
3º: Raissa Oliveira Jr / Brownie (HJUND)

80

Iniciante (0,80m)
Campeã: Gabriela Gutierrez Eguidazu / Glenda Rosebud (CHSA)
Vice: Marian Mathias Costa / Mc Fly M (CHSA)
3º: Giovana de Campos Guarnieri / Alípio (CHSA)

Aberta: (0,80m)
Campeã: Ana Cristina Freitas / Sunday (CHSA)
Vice: Fernando Veiga Perracini / Cintina (CHSA)
3º: Charlie Bays / E3I Exotic (E3I)

90

Iniciante (0,90m)
Campeã: Catarina Piza / Xique Xique Método (CHSA)
Vice: Gabriela Gutierrez Eguidazu / Glenda Rosebud (CHSA)
3º: Maria Fernanda Oliveira / Conan do Jacaré (CHGV)

Aberta: (0,90m)
Campeã: Flavia Helena Junqueira Lopes / Kanton (CHSA)
Vice: Jacinto Tognato / Mister Boon JT (CHSA)
3º: Geraldo Lamounier Filho / Why Not (CHSA)

MMR 1m

Mini-mirim (1,00m)
Campeã: Botho von Heydebrek / E3I Arkan (E3I)
Vice: Sofia Engels / Afilhado dos Reis (CCSP)
3º Pietra Carolina Bizotto / Dina ML (CESB)

Aberta (1,00m)
Campeão: Charlie Bays / E3I Eleno Montana (E3I)
Vice: Elizabeth Pucci / Boston (CHSA)
3º: João Pedro Arruda / MC Carfite (SHP)

JCB 1m

Jovem Cavaleiro B (1,00m)
Campeã: Catarina Piza / Xique Xique Método (CHSA)
Vice: Laura Silveira / Godiva II (CHSA)
3º: Patrick de Sousa / Barisha (APM)

AMM 1m

Amador / Master B (1,00m)
Campeã: Silvia Chiang / Lolland (CHSA)
Vice: Rafaela Negrini / Padilha JMen (HJUND)
3º: Jimena Cervino / Gama Gentileza (CESB)

JCAPMR

Jovem Cavaleiro A / Pré-Mirim (1,10m)
Campeã: Beatriz Costa / Philarmonie (EJA)
Vice: Eduardo Coelho Barbara / Isadora (CHSA)
3º: Camila de Siqueira / Bandolin (CHSA)

Aberta (1,10m)
Campeão: Ayrton de Oliveira Santos / Asterix TW (EJA)
Vice: Claudio Durante Junior / Atlantins (CHNM)
3º: Mauricio Fernando Nicolas Filho / AD Quick Silver (CHSA)

AMMA 110m

Amador / Master (1,10m)
Campeão: Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z (CHSA)
Vice: Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal (CHSA)
3º: Nina Franziska Babbe / Silverado (CHSA)

MRJC 120m

Jovem Cavaleiro / Mirim (1,20m)
Campeã: Daneli Miron / SS Olada (CHSA)
Vice: Maria Carolina Chuluck / Vital d’Ecaussines (CHFSB)
3º: Maria Pucci / Lord List (CHSA)

AMM 120m

Amador / Master (1,20m)
Campeão: Nina Franziska Babbe / Gabriela For (CHSA)
Vice: Luca Mifano / Wogena (CHSA)
3º: Ricardo Gandolfi / Belle Fleur (CHSA)

Aberta (1,20m)
Campeão: Pedro Henrique Tavora de Matos / Rag Time 3K (CHSA)
Vice: Verena Gouveia / Ahigal (CHE)
3º: Carlos Gallo Filho / Zamora Cooper (CHEA)

Resultado completo

Fonte: CHSA; fotos: CHSA e Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui