Amadores do CHSA garantem 3 ouros e 1 prata por equipes no Paulistão 2018

0
1111

Entre 21 e 24/6, na primeira de três semanas no Paulistão 2018 – promovido pela Federação Paulista de Hipismo – foram definidos cinco títulos da categorias de base de mini-mirim a junior com oito medalhas para o Clube Hípico de Santo Amaro (confira aqui) e quatro títulos de amadores (não profissionais) acima de 21 anos. Na sexta-feira e no sábado, 23 e 24/6, terminaram as disputas por equipes que também determinaram a contagem rumo a final individual.

Cavaleiros e amazonas santamarenses amadores – correspondendo à tradição de mais premiado clube do hipismo paulista e brasileiro – conquistaram três dos quatro títulos da categoria. Na série Amador B, a 1 metro, Francisco Mari / Wybalia Sanol Dog, Francisco Fortunato / Limoncella Fortis, Lisana Paludo Mondin / Balder e Maria Isabel Felix de Penacal / An Lucky Way comemoram ouro sem um único ponto perdido.

Lisana, Maria Isabel, Francisco e Kiko garantiram o primeiro de três ouros do CHSA no Paulistão 2018

Já na série Amador A, a 1.10 metro, teve dobradinha do CHSA. Sagraram-se campeões Walkiria Morassutti Ohweiler / Ephesus M, Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren de Lima / Cat Call, Uinie Caminha / Itamarati Itapuã e Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z também sem faltas, ou seja, com 100% de aproveitamento.

Os medalha de ouro para Uinie, Lina, Walkiria e Toninho

O vice-campeonato ficou com os santamarenses Michaela Porr / Hinningcon van het Rousselltveld, Rafael Christiani / Sonho Real HCR, Sergio Murolo / Enorm B e Karina Ivone Smith / E3I Notorius das Umburanas.

Rafael, Sérgio, Michaela e Karina com Gabriel Khoury, presidente da FPH

Finalmente na categoria Amador Top, a 1.30 metro, Marcio Appel / PP Tarca, Barbara Monteiro de Souza / Eijkhof ED, Luiza da Rocha Azevedo Tranchesi / Refasol Tame e Jordana Laffranchi / Escadron van Koekshof ocupou o topo do pódio. Enquanto na categoria Amador, 1.20 metro, a vitória ficou com a Sociedade Hípica Paulista.

Barbara,Marcio, Kika e Luiza: medalhistas de ouro no Paulistão 2018

Veja como ficaram os pódios. Resultado completo – clique aqui.

Equipes Amadores B – 1 metro

Campeã Clube Hípico de Santo Amaro – 0 pp
Francisco Mari / Wybalia Sanol Dog
Francisco Fortunato / Limoncella Fortis
Lisana Paludo Mondin / Balder
Maria Isabel Felix de Penacal / An Lucky Way

Vice Sociedade Hípica de Campinas – 4 pp
Jessica Vianna Starek / Nobel D´Enhaut
Juliana Amaral Corchetti / Zamit
Olga Maria Mellilo / Empedrado Cooper

3ª Centro Hípico Granja Vianna – 8 pp
Camila Gibin Mendes / Olinda CVT
Giulia B Malfatti / MSML Zebrino
Camila Menna B.V Falcão Hilgendorff / Espectro II
Cristiane Andrea Rossini / Maximus Canturano JMen

Equipes Amador A – 1.10 metro

Campeã Clube Hípico de Santo Amaro Azul – 0 pp
Walkiria Morassutti Ohweiler / Ephesus M
Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren de Lima / Cat Call
Uinie Caminha / Itamarati Itapuã
Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z

Vice Clube Hípico de Santo Amaro Branca – 13 pp
Michaela Porr / Hinningcon van het Rousselltveld
Rafael Christiani / Sonho Real HCR
Sergio Murolo / Enorm B
Karina Ivone Smith / E3I Notorius das Umburanas

3º Centro Sul – 17 pp
José Wellington Teixeira dos Santos / Albar Carlise RI
Fabiana Turuguet VAllias / Rio Branco 3K FAC
Mariana Di Grazia Bonin / Catharina FB

Equipes Amador – 1.20 metro

Campeã Sociedade Hípica Paulista Branca – 1 pp
Roberto Podval / One Step du St Homme
Manuela Reynoso Borges Gomes / Ousada da Flor Cacamba
Gabriella Celeste Gambaro Parente / Conquest Cooper
Gabriella Miguel / Simba des Flayelles

Vice Centro Sul – 8 pp
Rianne Morais Climaco / Constantino RCLI
Thiene Cerny Cruz / Delfina Polana
Mayara de Andrade Urban / Stain Corradino

3ª Sociedade Hípica Paulista Preta – 8 pp
Renata Afonso Scafuro / Casskeni
Ana Paula Gouveia Conde / Universal Chemical Riding With Style Cantico Joter
Giancarlo Aquino / SVR Farandula
Julia Parente de Sampaio Barros / Utah

Amador Top 1.30 metro

Campeã Clube Hípico de Santo Amaro Branca – 0 pp
Marcio Appel / PP Tarca
Barbara Monteiro de Souza / Eijkhof ED
Luiza da Rocha Azevedo Tranchesi / Refasol Tame
Jordana Laffranchi / Escadron van Koekshof

Vice Centro Hípico Granja Viana – 12 pp
Lucas Amoedo Conde / Chicago O
Rodrigo Ostanello / Idort Pharamond
José Afonso Fernandes da Silveira / Patron

3ª Centro Sul – 38 pp
Bruno Christiani Limongi / Chelano
Jessica Machado Macedo dos Santos / Alion da Barra
José Carlos Blaaus Junior / Chaser

Fonte e fotos:CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui