A Festa dos Campeões da Copa Santo Amaro 2015

0
1228

Missão cumprida. A grande Final da 18ª Copa Santo Amaro movimentou o Clube Hípico de Santo entre 11 e 13/12 e a exemplo das demais 10 etapas disputadas ao longo de 2015 teve provas para todos os níveis e categorias. Em paralelo, no sábado, 12/12, o GP em memória ao cavaleiro José Roberto Reynoso Fernandez, o Alfinete, considerado um dos melhores cavaleiros de todos os tempos, agitou a entidade perante casa cheia e com vitória do medalhista pan-americano André Miranda. Já no domingo, uma prova por equipes “Copa das Nações do Circuito do CHSA” com participantes saltando de 0.90 a 1.30 metro, fechou a competição.

Tudo pronto para a cerimônia de premiação
Tudo pronto para a cerimônia de premiação

Mas, sem dúvida, o destaque da premiação foi a geração futuro que subiu ao pódio ao lado de amadores, masters e nomes consagrados da casa mostrando a força da Copa Santo Amaro, o mais concorrido ranking de Salto do país.

Zé Roberto, campeão brasileiro Senior Top 2015 e ídolo da casa, ao lado de jovens talentos com quem disputou a prova das equipes
Zé Roberto Reynoso Filho, campeão brasileiro Senior Top 2015 e ídolo da casa, ao lado de jovens talentos com quem disputou a prova das equipes

Saiba a seguir quem foram os campeões da temporada 2015 com direito a sete descartes em um total de 22 provas (11 etapas) computando os 15 melhores resultados. A última etapa não pôde ser descartada. Os vencedores também participaram de um sorteio de 12 pares de botas D´Lacerda (para sócios e convidados), 12 meses de estabulagem básica para um cavalo e uma pulseiro em ouro e diamentes da designer Elaine Hernandez (somente sócios).

A top da casa Karina Goldmann Lemos Torres com jovens talentos e amadores
A amazona top Karina Goldmann Lemos Torres em clique com equipe de jovens talentos e amadores
Willliam Almeida, presidente do CHSA, com a palavra
Willliam Almeida, presidente do CHSA, com a palavra

 

Vara no chão

As primeiras conquistas a gente nunca esquece
As primeiras conquistas a gente nunca esquece

Campeã Bianca Rein Freire / Figurinha
Vice Maria Luiza Amaro Mata / Sherman
3º Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes / Simba
4º Ana Laura Faria / Arizona
5º Heitor Frias / Batman
6º Caian de Matos Appel / Fugurinha e Noberto

0.60 metro – Iniciantes

iniciantes

Campeã Carolina Molina / Holly Girl
Vice Teodora Ribeiro Parreira / Sherman
3º Daniel Tamer / Navarre

0.80 metro – Iniciantes

iniciantes080

Marian Mathias Costa / MC Fly M
Daniel Tamer / SL Baritono
Alexandre Leonoro / Kauana Yuta Itapuão

0.80 metro – Aberta

080aberta

Campeã Daneli Miron / Horacio
Mariana Moraes de Barros / Skalibur
Maria Pucci / Keops

0.90 metro – Iniciantes

090iniciantes

Campeã Marian Mathias Costa / MC Fly
Vice Daniel Tamer / Sl Baritono
3º Catarina Lages / Lord Patrick

0.90 metro – Aberta

090aberta

Campeã Daneli Miron / Horacio
Vice José Antonio Molinari / Royal Back
3º Eduardo Coelho Barbara / Quatour de Coulour

0.90 metro – Mini-mirim

090mmr

Campeã Daneli Miron / Nativa da Lagoa
Vice Gabriela Lemos Torres / Kauana Yuta Itapuã
3º Isabella Bretthauer / Antares

1 metro – Jovem Cavaleiro B

1jcb

Campeã Giulia Leme / Kaiser
Vice Victoria Martins Janz / Chuvisco
3º Carolina Grespan / Godiva da Reconquista

1 metro – Aberta

1aberta

Campeão Rowin von Reininghaus / Pacco
Vice Raphael Montesano Mari / Zamalia Bella
3º Flavio Barbosa Santana / One

1 metro Master

1master

Campeão Marcos Tchalian / Cora JC
Vice Gabriela Chiste Barbosa / Diamant Fast
3º Humberto Lanzara / Lady Lu

1.10 metro – Jovem Cavaleiro e Pré-mirim

110Jca

Campeã Maria Beatriz Marra Fasanella / SL Sagaz
Vice Moa Elin Maria Stahberg / E3I Pachouli
3º Carolina Farias / Conquistador JMen

1.10 metro – Aberta

Campeão Pablo Favero / Coriara
Vice Airton de Oliveira Santos / RRM Princeless
3º Tiago Kabbach / Lolland

1.10 metro – Master e Amador

110master

Campeão José Aparecido Pinto / Valp Lana
Vice Francisco Fortunato / Limoncella Fortis
3º Leonardo Borgheresi / Zorro KWPN

1.20 metro – Pré-junior, Jovem Cavaleiro e Mirim

120_melissa

Campeã Melissa Pereira Lopes / Rinete do Top
Vice João Victor de Paula França / City Boy
3º Pedro Henrique Garcia de Paula Freitas / Cetele

1.20 metro – Aberta

120_aberta

Campeão Luiz Carlos da Costa Mata / Just Fair
Vice Karina Goldmann Lemos Torres / Kauana Quintessence
3º Rafael Ramos / Balder

1.20 metro – Master e Amador

120_master

Campeão Luca Mifano / Wogena
Vice Sandro Bove / Coliseo
3º Marcelo Darienzo / Renzo Elmy

1.30 metro – Master e Amador Top

130amadortop

Campeão Renato Leme de Oliveira / Sete Luas
Vice Nicolas Martinez / Ulinton dus Chabus
3º Thereza Tourinho / Ude

1.30 metro – Junior e Pré-junior

130prejr

Campeã Alexia Wunderlich Ramos da Silva / Avant Gard
Vice Marcelo Gozzi / Jungle Boy
3º Claudio Luis de Melo Pereira / Icaro

1.30 metro – Aberta

130aberta

Campeão Luiz Carlos da Costa Mata / Impressiv JMen
Vice Rowin von Reininghaus / Sunday
3º Karina Goldmann Lemos Torres / Kauana Catira

1.40 metro – Aberta

140aberta

Campeão Felipe Braga / Pharonne Sanol Dog
Vice José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Radiator JMen Sanol Dog Protécnica
3º Mario Appel / Ubiquiste Grandheid Bom Sabor

1.05 metro – Cavalos Novos 4 e 5 anos

5anos

Campeão Eliot / Antonio Fortino Neto
Cornet Super Joter / Luiz Carlos da Costa Mata e José Roberto Reynoso Fernandez
3º Pinot JMen / Rowin von Reininghaus

1.15 metro – Cavalos Novos 5 e 6 anos

6anos

Campeão Emiliano / Pedro Henrique Arantes Tavora de Matos e Antonio Fortino
Vice Enfant Gate Law / Felipe Braga
3º Kauana Hamlet da Mata / Karina Goldmann Lemos Torres

1.25 metro – Cavalos Novos 6 e 7 anos

7anos

Campeã Salamandra Chaplowa / Pedro Henrique de Matos, Henrique Albertini Affonso, Antonio Fortino
Vice Despot Polana / André Bacchi e Rafael Ramos
3º Lady Lu / Tiago Diniz Costa

1.35 metro – Cavalos Novos 7 e 8 anos

8anos

Campeã Kauana Catira II JMen / Karina Goldmann Lemos Torres
Vice Nirvana Xangô / Andrea Guzzo
3º HSL Arisma / Matheus Correa

mario_bota
Mario Appel, aqui ao lado de José Aparecido Pinto, foi um dos sortudos que garantiu uma bota D Lacerda

 

Marian Mathias da Costa, que levou a estabulagem básica grátis por um 1 ano, ao lado de sua mãe
Marian Mathias da Costa, que levou a estabulagem básica grátis por um 1 ano, ao lado de sua mãe
Thereza Tourinho, diretora de Salto do CHSA, que garantiu a pulseira Elaine Hernandez no sorteio, comemora ao lado de William Almeida e José Aparecido Pinto
Thereza Tourinho, diretora de Salto do CHSA, que garantiu a pulseira Elaine Hernandez no sorteio, comemora ao lado de William Almeida e José Aparecido Pinto
pizza
Direito a uma pizzada para os vencedores, familiares e amigos

Classificação Final por Categoria e Altura
Classificação Final em Ordem Alfabética
Classificação Final Cavalos Novos

 

Fonte e fotos: CHSA – C.May

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui