1ª Etapa do Torneio de Verão: 18 santamarenses no pódio até 1.30 metro

0
744

Entre 14 e 17/2, a 1ª Etapa do 31º Torneio de Verão, concurso de salto nacional que tradicionalmente abre a temporada hípica brasileira no início de cada ano, movimentou o Clube Hípico de Santo Amaro (SP). No GP/Clássico, 1.45 metro, e Copa Ouro, 1.35 metro, a vitória ficou com casa, respectivamente, com José Roberto Reynoso Fernandez Filho montando Azrael W e Cesar Almeida apresentando Quattro´s Boy. Em paralelo, jovens talentos e amadores também deram show nas pistas do CHSA com direito a pódio na classificação geral (soma das 3 provas) nas séries 1 a 1.30 metro.

Maria Eliza Gonzaga com seu Levis Z: campeã Amador B
Kaiky Gandolfi com Quite Cola: vice-campeão Jovem Cavaleiro A

Santamarenses subiram em diversos pódios: Kaiky Gandolfi / Quite Cola foi campeão Jovem Cavaleiro B, Maria Elisa Conceição Gonzaga / Levis Z, campeã Amador B,  Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog, vice-campeão Master B, Carolina Jubran Pascual / Asolde, vice-campeã Jovem Cavaleiro A,  Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z, campeão Master A, Lisana Paludo Mondin / Balder, vice-campeã Master A, Rimantas Sipas / Rasputin JMen II, vice-campeão Master, Nina Franziska Babbe / CS Xauã, 3ª Master, Ariane Midori Oda / Balubet, campeã Amador, Lina Pinheiro Koren de Lima / Cat Call, vice-campeã Amador,Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Z Nessy, 3ª Amador, Philip Greenlees / Premiere Avigon Z, campeão Pré-junior, Flavia Helena Junqueira / Crystal Santa Dalila, vice-campeã Amador Top, Bruno Modenezi Rossetto / Cassy Wave do Feroleto, campeão Jovem Cavaleiro Top, Francis Berl / Land X do Feroleto, vice-campeã Jovem Cavaleiro Top, Franciska Babbe / Congo Itapuã, campeã Master Top, Rafael Mariante Ramos da Silva / An Lucky Way, vice-campeão Master Top e Otavio Cansancao de Azevedo / RRM One, 3º Master Top.

Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog, vice-campeão Master B
Carolina Jubran Pascual / Asolde, vice-campeã Jovem Cavaleiro A
Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z, campeão Master A
Lisana Paludo Mondin / Balder, vice-campeã Master A
Rimantas Sipas / Rasputin JMen II, vice-campeão Master
Nina Franziska Babbe / CS Xauã, 3ª Master
Ariane Midori Oda / Balubet, campeã Amador
Lina Pinheiro Koren de Lima / Cat Call, vice-campeã Amador
Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Z Nessy, 3ª Amador
Philip Greenlees / Premiere Avigon Z, campeão Pré-junior
Flavia Helena Junqueira / Crystal Santa Dalila, vice-campeã Amador Top
Bruno Modenezi Rossetto / Cassy Wave do Feroleto
Francis Berl / Land X do Feroleto, vice-campeã Jovem Cavaleiro Top
Franciska Babbe / Congo Itapuã, campeã Master Top
Rafael Mariante Ramos da Silva / An Lucky Way, vice Master Top
Otavio Cansancao de Azevedo / RRM One, 3º Master Top

Mini-mirim – 1 metro
Campeão David Herszkowicz / Tamara Miss – FPH
Vice Gustavo Salek Limongi / Palm Cat P.E – FPH
3º João Alves Estelles/ Sunshine – FPH

Jovem Cavaleiro B – 1 metro
Foto Campeão Kaiky Gandolfi / Quite Cola – FPH
Vice Alice Maria Basile Branco / Casper- FPH
Carlos Rodrigues Lemos da Fonseca / RB Corialina – FEERJ

Amador B – 1 metro
Campeã Maria Elisa Conceição Gonzaga / Levis Z – FPH
Vice Camila Gibin Mendes / Baloteli – FPH
3º Gyovanna Ayrosa / MC Carfite – FPH

Master B – 1 metro
Campeão Lidison Leopoldo Elia Aranha / Zartoora For – FPH
Vice Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog – FPH
3º José Marcio Gobbi / Noah Simpley – FPH

Pré-mirim – 1.10 metro
Campeã Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z – FPH
Vice Gabriela Alves Estelles / VDL Vai G Polana – FPH
3º Nina Flausino Alves de Oliveira / Cancionera JMen – FHMG

Jovem Cavaleiro A – 1.10 metro
Campeã Laura Gottardi de Figueiredo / HFB Chianti II – FPH
Vice Carolina Jubran Pascual / Asolde – FPH
3º Lara Malucelli Egoroff / Indira Rec – FPH

Master A – 1.10 metro
Campeão Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z – FPH
Vice Lisana Paludo Mondin / Balder – FPH
3º Dennis Saraiva Brusi / Cristella do Castello – FPH

Amador A – 1.10 metro
Campeã Maria Perez Coelho Bento / The Horse Box Wimbledon TF – FPH
Vice Andre Kurbet / Hunter Massagana – FPH
3º Renato Leme de Oliveira / Magnus Huepil – FPH

Master – 1.20 metro
Campeão Dennis Saraiva Brusi / HST Cartez – FPH
Vice Rimantas Sipas / Rasputin JMen II – FPH
3º Nina Franziska Babbe / CS Xauã – FPH

Amador – 1.20 metro
Campeã Ariane Midori Oda / Balubet – FPH
Vice Lina Pinheiro Koren de Lima / Cat Call – FPH
3º Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Z Nessy – FPH

Mirim 1.20 metro
Campeão Luiz Eduardo Requião Strutz / Graf Lena RI – FPrH
Vice João Malucelli Egoroff / Holandesa T – FPH
3º João Malucelli Egoroff / Czar – FPH

Jovem Cavaleiro 1.20 metro
Campeã Victoria Martins Janz / VMJ Acalmara da Lagoa – FPH
Vice Luisa Rodrigues da Cunha Palenga / Lordelanda TW – FPH
3º David Rittner Gregori / Callide – FPH

Pré-junior – 1.30 metro
Campeão Philip Greenlees / Premiere Avigon Z – FPH
Vice Lucas Gazzola Schincariol / Camberra Ipiranga – FPH
3º Lucas Gazzola Schincariol / Etna RCLI – FPH

Amador Top – 1.30 metro
Campeão Daniel Almeida Medrado / Zingaro TW – FHMG
Vice Flavia Helena Junqueira / Crystal Santa Dalila – FPH
3º Jessica Machado Macedo dos Santos / Alion da Barra – FPH

Jovem Cavaleiro Top – 1.30 metro
Campeão Bruno Modenezi Rosseto / Cassy Wave do Feroleto – FPH
Vice Francis Berl / Land X do Feroleto – FPH
3º Rafaela Piovesan Dall Oglio / Cerana JMen – FPH (só 1 prova)

Master Top – 1.30 metro
Campeã Nina Franciska Babbe / Congo Itapuã – FPH
Vice Rafael Mariante Ramos da Silva / An Lucky Way – FPH
3º Otavio Cansancao de Azevedo / RRM One – FPH

Fotos: Luis Ruas e Duílio Andrade/ Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

4 × três =