Os melhores do Salto na 8ª Copa Santo Amaro

0
568

A 8ª de 10 etapas da Copa Santo Amaro 2014 movimentou o Clube Hípico de Santo Amaro, entre 31/10 e 01/11, na pista de areia Cel Renyldo Guimarães Ferreira que recém reabriu com piso de última geração. De quebra, na semana passada, a pista Cel Renyldo Guimarães Ferreira também ganhou uma nova placa homenageando o cavaleiro de quatro Olimpíadas – Londres 1948, Helsinque 1952, Estocolmo 1956 e Roma  1960 –  formador de diversas gerações de campeões do hipismo brasileiro.

Cel Renyldo Guimarães Ferreira com sua esposa Dulcinha frente a pista de areia e a placa em sua homenagem; img: CM
Cel Renyldo Guimarães Ferreira com sua esposa Dulcinha frente a pista de areia e a placa em sua homenagem; img: CM

 

Como de costume, no sábado, 1/11, na véspera do Feriado de Finados, o clima foi de confraternização com boa participação em todos os dias.

As tradicionais medalhas e escarapelas
As tradicionais medalhas e escarapelas
Bianca Rodrigues com seu instrutor Tony Fortino
Bianca Rodrigues com seu instrutor Tony Fortino

 

Bruno de Lucca, vencedor da  prova  a 1.40 metro no sábado,  e Marcelo Ramos, 4º colocado,  que retornou com tudo ao hipismo
Bruno de Lucca, vencedor da prova a 1.40 metro no sábado, e Marcelo Ramos, 4º colocado, que retornou com tudo ao hipismo

Veja quem foram os vencedores das provas de 1 a 1.40 metro na sexta e no sábado ou clique aqui para ver o resultado completo – incluindo as séries de 0.40, 0.60 e 0.80 e 0.90 metro.

 

 

Sexta-feira, 31/10
Série 1,00m – 29 conjuntos

Master B / Amador B
1º Roberta Gaspari / Casbelo – CHNA – 0pp/72s31

Aberta
1º Rowin von Reininghaus / Clisford JMen – CHSA – 0pp/75s63
Série 1,10m – 31 conjuntos

Master A / Amador A
1º Eurípedes Constantino Miguel Filho / Bayome – CHSA – 0pp/44s40

Aberta
1º Flavio Barbosa Santana / Carpuska JMen – CHSA – 0pp/39s90
Série 1,20m – 35 conjuntos

Master / Amador
1º Otávio Azevedo / Romena JMen – CHSA – 0pp/33s79

Jovem Cavaleiro
1º Melissa Pereira Lopes / Rinete do Top – CHSA – 0pp/74s27

Aberta
1º Kitaro Baldaia Bemfica / Belt Calisto JMen – CHSA – 0pp/29s00
Série 1,30m – 29 conjuntos

Aberta
1º Alexandre Gadelha / QH Carlos – CHSA – 0pp/30s91

Jovem Cavaleiro Top / Master Top / Amador Top
1º Renato Leme / Sete Luas – QH – 0pp/31s79
Série 1,40m – 7 conjuntos

Aberta
1º Adir Dias de Abreu Junior / Fanal Fortis – CHQB – 0pp/31s49
Sábado, 01/11
Série 1,00m – 35 conjuntos

Mini-mirim / Jovem Cavaleiro B
1º Carolina B. Sertório / Otto Stark – CHSA – 0pp/0s65

Master B / Amador B
1º Alexandre Yunes / Camile – HBR – 0pp/62s97

Aberta
1º Camila Ney Messias / Gran Gest – CHSA – 0pp/0s06
Série 1,10m – 41 conjuntos

Pré-mirim / Jovem Cavaleiro A
1º Raphael Montesano Mari / Cest Moi Sanol Dog – CHSA – 0pp/78s67

Aberta
1º Everaldo Duarte Mendes / Petit Jolie – CHGV – 0pp/75s56

Master A / Amador A
1º Valeska Lourenção Pinto / Cordel – CHSA – 0pp/73s19
Série 1,20m – 45 conjuntos

Aberta / Jovem Cavaleiro / Master / Amador
1º Everaldo Duarte Mendes / Dona Doni – CHGV – 0pp/59s33
Série 1,30m – 33 conjuntos

Aberta / Jovem Cavaleiro Top / Master Top / Amador Top
1º Alexandre Gadelha / QH Carlos – CHSA – 0pp/54s59
Série 1,40m – 8 conjuntos

Aberta
1º Bruno de Lucca / Quick Corrado Z – CHSA – 0pp/62s81

 

Fonte e fotos: CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

três + cinco =