Os campeões por equipes no Brasileiro de Amadores

0
637

O sábado, 27/9, foi dia da Final por equipes Campeonato Brasileiro de Amadores 2014 no Clube Hípico de Santo Amaro, entidade maior do hipismo brasileiro na zona sul da capital paulista. Participam da competição nada menos que 315 cavaleiros e amazonas não profissionais distribuídos em quatro séries: Amador B, a 1 metro, 73 inscritos, Amador Top, 1.30 metro, 63, Amador, 1.20 metro, 86, e Amador A, a 1.10 metro, 93. Todos os percursos têm assinatura da course-designer internacional Lucia Faria Alegria Simões.

Na primeira final do dia, Amador B, a vitória foi da Federação Gaúcha dos Esportes Equestres com zero ponto perdido com Cezar Sperinde / Corsine Pullman, Eduardo Fernando Chiste / Vitosan Lucky Shaloon JK,  Luciana Meyer Farina / Sra Acorela Joter e Renato Bau / Perissat com zero ponto perdido.

Comemoração no pódio da categoria Amador B
Comemoração no pódio da categoria Amador B

Na segunda grande Final, categoria Amador Top, o time de Brasília – Barbara de Azevedo Lima Joffily / Indiana JMen, Igor Porto Pereira / PHBR Electra, Marco Antonio Modesto Filho / PHBR Simoin Templer VDL e Rafaella Medeiros Muller / Roger Moore Z – garantiu o topo do pódio sem perder um único ponto.

Amadores Top comemoram no alto do pódio
Amadores Top comemoram no alto do pódio

 

Depois veio a decisão da categoria Amador e a vitória ficou com equipe de Rio Grande do Sul com Maira Pfeifer de Almeida / HGG Karneval, Beatriz Bier Johannpeter / Oxbow de Joter, Fernando Wallau / CRM Tricos do Kabir e Diogo Vontobel Breyer / Soberano do Jarau totalizando apenas 4 pontos perdidos.

 

Mais um título para a Federação Gaúcha dos Esportes Equestres
Mais um título para a Federação Gaúcha dos Esportes Equestres

 

Fechando a rodada das finais por equipes, na Final categoria Amador A, mais uma vitória para Brasília com Roberto Figueiredo Paz Neto / Carmelite II JMen,  Ana Flavia Manes Zakhour / Cora Rec Xango,  Luiz Felipe Pereira da Cunha / Cleopatra e  Tatyana Jofflily Leuman Faleiro / Corlant totalizando apenas 1 ponto perdido.

 

Os representantes de Brasília deram show de categoria
Os representantes de Brasília deram show de categoria

 

 

Finais individuais acirradas

 

Nesse domingo, 28/9, acontece a decisão individual das quatro séries que prometem um páreos acirradíssimos. Nada categoria Amador B, nada menos que 19 conjuntos sem faltas vêm empatados em primeiro lugar. Na Amador Top, oito vem zerados na competição e no Amador, 15 conjuntos sem faltas lideram a competição. No Amador A são 12 os líderes sem faltas. Todas as provas terão transmissão ao vivo pelo sites da CHSA, FPH e apps do CHSA e CBH.

 

Veja abaixo como ficou a classificação até 3º lugar no pódio das equipes

 

Final por equipes Amador B

Alegria e confraternização
Alegria e confraternização

 

Campeã Federação Gaúcha de Esportes Equestres – 0 pp

Cezar Sperinde / Corsine Pullman
Eduardo Fernando Chiste / Vitosan Lucky Shaloon JK
Luciana Meyer Farina / Sra Acorela Joter
Renato Bau / Perissat

Vice-campeã Federação Equestre do Rio de Janeiro – 8 pp

Natalia Espírito Santo / Fofolete
Julia Iskin / Lily Essence
Lucia Marina Fontenelle de Araújo / Ralme TW
Marcio Pinto Terreso / Nissan Exponencial

3ª colocada Federação Paraenense de Hipismo – 12 pp

Fernanda Ceconello Seixas / Vicky do Una
Maria Roberta Pereira de Oliveira / HFB Singulady
Pedro Henrique Ceccarelli Ferreira / Zinho IGS
Aline Bratti Nunes Pereira / Carpuska

 

Amador Top – 1.30 metro

Brasília não deu chances aos adversários na categoria Amador Top
Brasília não deu chances aos adversários na categoria Amador Top

Campeã Federação Hípica de Brasília – 0 pp

Barbara de Azevedo Lima Joffily / Indiana JMen
Igor Porto Pereira / PHBR Electra
Marco Antonio Modesto Filho / PHBR Simoin Templer VDL
Rafaella Medeiros Muller / Roger Moore Z

 

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo – 17 pp

Tais de Souza Arruda / Top Horse Little Pretty Princess
Isabella Galliez Pinto Salles / Celana V.S.
Rodrigo Messeguer Cardoso / Ulex 7
Richardo Lyon Thorp Bilton / Cia Athletica Chaser

 

3ª colocada – Federação Equestres do Rio de Janeiro – 18 pp

Alexandre Gorberg / Amaretto 228
Antonio Miranda Limoeira / Sorbas 35
Daniela Maia Martins Costas / Suraya Z
Gustavo Padilha / Brooklin

 

Amador – 1.20 metro

Os campeões da categoria Amador
Os campeões da categoria Amador

 

Campeã Federação Gaúcha dos Esportes Equestres – 4 pp

Maira Pfeifer de Almeida / HGG Karneval
Beatriz Bier Johannpeter / Oxbow de Joter
Fernando Wallau / CRM Tricos do Kabir
Diogo Vontobel Breyer / Soberano do Jarau

Vice-campeã – Federação Equestre Rio de Janeiro – 4 pp

Marcio Pinto Pinto Terreso Junior / Danger Itapuã
Priscila Mariano Luminatti / Une Victorie ML
João Roberto Marinho / Made in Rouge
Carlos Eduardo Correa Lago / Abrigate

 

3ª colocada – Federação Hípica de Brasília – 8 pp

Daniel Almeida Gomes da Rocha / SL Stiver
Vitor Pacheco da Costa Fortes / PHBR Corlando
Manuelita de Almeida Vilela Mourão / Pepe Legal Tok
Vitor Borges Lucas Gonçalves da Silva / Salamandra Chin Qui

 

Amador A – 1.10 metro

 

Comemoração no pódio da categoria Amador A em Santo Amaro
Comemoração no pódio da categoria Amador A em Santo Amaro

 

Campeã – Federação Hípica de Brasília – 1 pp

Roberto Figueiredo Paz Neto / Carmelite II JMen
Ana Flavia Manes Zakhour / Cora Rec Xango
Luiz Felipe Pereira da Cunha / Cleopatra
Tatyana Jofflily Leuman Faleiro / Corlant

Vice-campeã Federação Paranaense de Hipismo – 8 pp

João Gilberto Cominese Freire / Pampa des Dames
Andrea Hering Vilas Boas / Oceane Platiere
Heloisa Schiavon Grainchen Chedid / Dom Rodrigo da Tangará
Michele de Souza Seleme / Asilver Joter

 

3ª colocada Federação Gaúcha dos Esportes Equestres – 9 pp

Luana Martins / Caetano JMen
Maria Alice dos Santos Severo / Ugano M
Marta Bier Johannpeter / Ugane de Joter
Veronica Steinbach Diaz / Omega de Bucaille

 

Resultado completo – clique aqui. 

 

Fonte: CHSA – fotos: Tupa Vídeo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

18 − dois =