Destaques santamarenses na abertura do Americano

0
428

Para as equipes brasileiras das categorias Mirim (12 a 14 anos), Pré-junior (14 a 16 anos) e Junior (14 a 18 anos) a quinta-feira, 9/10, marcou a primeira parcial individual no Campeonato Americano da Juventude no Club de Polo y Equitación San Cristóbal em Santiago, no Chile.

Isabela Piovesan  Dall Oglio foi a melhor santamarense na categoria Pré-junior
Isabela Piovesan Dall Oglio foi a melhor santamarense na categoria Pré-junior

 

O resultado foi extremamente positivo para a nata jovem que defende os títulos individuais e por equipes nas três categorias e também no Sul Americano de Young Riders. A armação de pista está a cargo da course-designer internacional brasileira Marina Azevedo.

Rafaela Piovesan com Madame Lili foi o destaque santamarense entre os vencedores da categoria Mirim
Rafaela Piovesan com Madame Lili foi o destaque santamarense entre os vencedores da categoria Mirim

Na série Pré-junior, 1.30 metro, e Junior, 1.40 metro, a prova foi de caça (faltas convertidas em tempo), já na categoria Mirim, a 1.20 metro, a prova foi normal ao cronômetro, mas para efeito de campeonato todos os conjuntos zerados estão empatados na 1ª colocação.

Bianca Rodrigues e Abernante: destaque Junior
Bianca Rodrigues e Abernante: destaque Junior do CHSA

Nessa sexta-feira, 10/10, acontecem as finais por equipes Mirim, Pré-junior e Junior e no domingo, 12/10, tem decisão individual. Já os Young Riders que fecharam com ouro e bronze por equipes em 9/10 descansam e voltam para decisão individual no sábado, 11/10.

O santamarense Marcelo Gozzi com Deuly Z: destaque mirim
O santamarense Marcelo Gozzi com Deuly Z: destaque mirim

 

Patsy Zurita e Dobra: mais um destaque santamarense na categoria  Junior
Patsy Zurita e Dobra: mais um destaque santamarense na categoria Junior

 

Veja a seguir o resultado dos Brasileiros na primeira parcial.

 

1ª parcial Junior – 24 conjuntos

 

1º Pedro Moura /Royal Flow HV – BRA – 0/77s37
4º Giulia Scampini / Keep on Fighting – BRA – 0/79s33
Bianca Rodrigues / Abernante – BRA – 0/79s44
6º Gilberto Haraguchi / Atlanta VII – BRA – 0/80s18
Patsy Zurita / Dobra – BRA – 0/80s60
8º Marina Vitoria David / Gizelle van de Watering – BRA – 0/80s69
14º Alberto Sinimbu / Sharapova MCJ – BRA – 4/81s39
15º Sarah Vasconcellos / Warthagena – BRA – 4/86s52

 

1ª parcial Pré-junior – 33 conjuntos

1º Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen – BRA – 0/67s68
5º Luis Octavio Buller / Anoux Z – BRA – 0/71s89
7º Isabela Piovesan Dall’Oglio / GTi3  – BRA – 0/73s40
8º Pedro Backheuser / Q Pleasure – BRA – 0/73s55
10º Carolina Nehrer / Lietus – BRA – 0/75s64
11º Rodrigo Junqueira / Corlanda II JMen – 4/75s81
13º Siew Chiang Cheng / Asterix TW – BRA – 0/76s45
14º Frederico Antello / Chaman Z – BRA – 0/76s85
20º Rodrigo Jardim da Rosa / Capuava JMen – BRA – 0/79s74
23º Victoria Mendonça / Ulrike van het Hellehof – BRA – 0/80s43

 

1ª parcial Mirim – 46 conjuntos – 24 vencedores sem faltas

Vencedores brasileiros

Thales Marino / Quadrille du Quick – BRA – 0/74s21
Rafaela Piovesan / Madame Lili – BRA – 0/74s57
Paulo Miranda / Charleston JMen – BRa – 0/75s90
Marcelo Gozzi / Deuly Z – BRA – 0/76s39
Filipe Risi / Vancouver ve la Vaux – BRA – 0/77s76
Giovanna Freitas / Samur – BRA – 0/79s78
Henry Hardman / Ravell Vila Fal – BRA – 0/82s31
Andre Fonseca / ACL Miss Mirage – BRA – 0/84s84
Bernardo Braga / Valtellina do Rioacima – BRA – 0/85s09
Pedro Egoroff / Anton 640 – BRA – 4/75s58

Resultado completo – clique aqui.

 

CHSA a fonte: CBH e fotos: Luis Ruas / CBH

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

14 − um =