Copa Santo Amaro de Adestramento chega a 4ª Etapa com grande sucesso

0
781

No domingo, 19/5, a 4ª Etapa Cia Athletica Copa Santo Amaro de Adestramento atraiu bom número de conjuntos e público. Foram 35 os cavaleiros e amazonas no picadeiro com provas de todos os níveis e categorias desde Cavalos Novos, Pôneis até Série Forte II Senior com julgamento da juíza internacional Sandra Smith de Oliveira Martins, ao lado de Sérgio Fiori, que presidiu o juri, e Lindinha Macedo.

João Victor Oliva deixa o picadeiro com Jorge VO e vitória na série Média II Profissional

As amazonas da casa Patrícia Guanieri e Giovana Guanieri, mãe e filha que costumam competir mais no Salto, também estiveram no picadeiro, ambas apresentando Athena.

Luciana Marques, amazona e diretora de adestramento do CHSA, com Patrícia e Giovana Guanieri

O casal Zé Reynoso e Lucinha Rivas ao lado de Roberta Milani vieram torcer para a amazona santamarense Sílvia Milani montando Ude.

Sílvia Milani feliz com sua apresentação e super torcida de sua filha Roberta ao lado do casal Zé Roberto e Lucinha

Destaque também para a participação do cavaleiro olímpico sócio do CHSA João Victor Oliva que montando Jorge VO, um filho do Xamã dos Pinhais, venceu a série Média II Profissional. E, mais uma vez, os alunos da Escola de Equitação do CHSA fizeram bonito no picadeiro.

Isabela Travassos, João Victor Oliva e Vinícius Miranda com a namorada aguardando a cerimônia de premiação

A 5ª das oito Etapas da Copa Santo Amaro está agendada para 30 de junho e será válida pelo ranking da Federação Paulista de Hipismo.

Alessandra Chebl Sadek venceu a série Preliminar Amador com SL Amante (foto) e ainda foi vice com Novelo
Carolina Borja com seu Ciclone VO venceu a série Média II Amador

A boa nova em 2019 é que os campeões, vice e terceiros colocados em suas respectivas ao final da temporada, a exemplo dos vencedores da Copa Santo Amaro de Salto, terão direito a participação no super sorteio da festa premiação que encerra a temporada no CHSA: sócios concorrem a um ano de estabulagem grátis e não sócios a um ano de inscrição grátis.

O trio de juízes Lindinha Macedo, Sandra Smith de Oliveira Martins e Sergio Fiori
Rita Grigoletto Schahin, diretora juridica do CHSA, e amazona amazona Michelle Schmitel, mais uma vez vencedora da série Estreante
Monica Almeida e Bruno Certaines aguardando a premiação
Salve simpatia… Rita Schahin, Silvia Milani, Lilian Baptista e Luciana Marques

 

Encerrando a cerimônia de premiação teve sorteio de deliciosos brigadeiros M. Puel.  Em 2019 patrocinam a Copa Santo Amaro as empresas Vale Alimentação Animal, 4Horses&People, 3 Seg – a sua Butique de Seguros, Cia Athletica, VQ Joisas Magnetic Pet, além do apoio M.Puel Brigadeiros.

Laercio Mandu foi um dos três sortudos com direito a caixa de brigadeiro M. Puel

Cavalos Novos 4 anos

1º Vinicius Miranda / Legolas – Coudelaria Ilha Verde – 7,20 pontos

Pônei


1º Penelope Camacho Hernandez / Belo – EECHSA – 70,789%

Estreante


1º Michelle Schmitel / Inventor dos Sonhos – CHSA – 67,315%

Elementar Amador Escola


1º Cristina Marlem / Kirana – EECHSA – 61,410%
2º Veronique Labansat / Kirana – EECHSA – 60,513%
3º Veronique Labansat / Caravalos – EECHSA – 59,872%
4º Cristina Marelim / Caravalos – EECHSA – 58,141%
5º Simone de Angelis Paisani / Hipolito dos Diamantes – EECHSA – 56,474%

Elementar Amador


1º Igor de Andrade / Asteca IGS – Haras Ladvitta – 63,526%
2º Patricia de Campos Guarnieri / Athena – CHSA – 65,568%
3º Giovana de Campos Guarnieri / Athena – CHSA – 61,026%

Elementar Profissional


1º Roberto Souza Filho / Sietse Estância do Dunga – Estância do Dunga – 68,141%
2º Roberto Souza Filho / Leão da Prata – Mon Cheval – 66,859%

Série Preliminar Amador


1º Alessandra Chebl Sadek / SL Amante – CHSA – 65,156%
2º Alessandra Chebl Sadek / Novelo – CHSA – 64,479%
3º Luciana Ometto Gebara / Champion Hit Mystic Rose – Haras Larissa – 63,902%
4º Silvia Milani / Ude – CHSA – 63,750%
5º Aluísio Ramos / Hacker – Haras Ladvitta – 58,073%

Preliminar Profissional


1º Roberto Souza Filho / Priuss Estância do Dunga – Estância do Dunga – 68,229%
2º Bruno de Certaines / Guaraná – CHSA – 66,667%
3º Isabela Renault Travassos / Niger – CHSA – 66,354%
4º Isabela do Valle Arenzon / Shelby do Piratininga – CHSA – 64,427%

Média I Amador 


1º Roberta Prescott Naso / Gallante DPC – Mon Cheval – 63,772%

Média I Profissional


1º Luciana Marques / Kurimã – CHSA – 64,737%
2º Erivaldo Galvão / Hacker – Haras Ladvitta – 58,640%

Média II Amador


1º Ana Carolina Borja de Almeida / Ciclone VO – Haras Larissa – 64,402%
2º Monica Almeida / Urque – CHSA – 59,188%

Média II Profissional


1º João Victor Oliva / Jorge VO – Coudelaria Ilha Verde – 68,504%
2º Isabela Renault Travassos / Van Gogh – CHSA – 67,650%
3º Erivaldo Galvão / Asteca IGS – Haras Ladvitta – 59,188%

Amador Forte I


Marcia Brandão / Amara – CHSA – 62,639%

Forte I Profissional


1º Laercio Mandu / Becker – CT Laercio Mandu – 60,231%

Forte II Senior


1º Isabela do Valle Arenzon / Zephiro da Raposa – CHSA – 65,637%

 

Não faltaram flashes de confraternização ao final da premiação

Resultado completo. 

Imagens Ana Carolina Chemin Ribeiro Parreira e CHSA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

dezesseis + quatro =