7ª Etapa Copa BH

0
467

Cavalos novos dão show no aniversário do CHSA.

Uma das atrações da grande festa do 77º aniversário do Clube Hípico de Santo Amaro, as provas da Copa BH revelaram os animais de 4 a 7 anos que são promessas de grandes títulos. A etapa contou com a participação de 100 conjuntos e foi organizada pela Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo de Hipismo. Confira os resultados.

7 anos – 28 conjuntos

1º lugar: Finncard Pullman (Cardento VDL x Calandus)/Leandro Serrano Giunchetti – FPH
2º Revista Mundo Equestre Elena Montana (Escudo x Graf Grannus)/ Felipe Juarez de Lima – FPH
2º Radiator JMen Sanol Dog Protécnica (Ritual JMen x Centauer Z)/ José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH
2º Haras Fischer Ahorn (Ahorn x Winsor)/ Oeliton Machado Feliciano – FCH
2º Corazon (Cassini I x Carpaccio)/João Vitor Marcon – FCH
2º MSC Billie Jean IG (Tintoretto Método x Double Espoir)/ Cleison Botelho Souza – FPH

6 anos – 30 conjuntos

1º Landaver B JMen Jumptime (Landario JMen x Cor D’alme Z)/ Luiz Guilherme Ciampi – FPH
2º Minimim Império Egípcio (Caboula du Tillard x Cacao Courcelle)/ Renato Junqueira Arantes – FPH
3º SL Infante (Indoctro x SL Valete)/ Fernando Veiga Perracini – FPH
4º Berlin H (Berlin x Libero H)/ Leandro Serrano Giunchetti – FPH
5º Gelinotte Basko (Wandor van de Mispelaere x Clinton)/ Bartholomeu Bueno de Miranda Neto – FPH
6º Caytano JMen Sanol Dog Protécnica (Calisco JMen x Contender)/ Kitaro Baldaia Benfica – FPH

5 anos – 32 conjuntos

1º Gregory JMen (Goldfinger JMen x Contender)/ Lourenço Vieira da Silva – FPH
2º Maui Xango (Victor Método x Lord Pilot JMen)/ André Coutinho Mendonça Nagata – FPRH
3º Corlenda JMen (Cartoon JMen x Lispector JMen)/ Eric Zorzetto – FPH
4º Modena CP (Nightlover x Pit II JMen)/ Caio Gracco – FPH
5º Hope River SJS (Hold Up Premier x Perdreau du Bourg)/ Orlando Ferreira da Costa Junior – FPH
6º Fiorenzo (Fetiche du Pas x Polydor)/ Rodolfo Braido Locoselli – FPH

4 anos – 11 conjuntos

1º Colander JMen (Calenium JMen x Ritual JMen)/ Luis Carlos Antonio Guedes – FPH
2º Kauana Catira JMen (Calisco JMen x Orame)/ Karina Goldmann Lemos Torres – FPH
3º Lorenza JMen (Laeken JMen x Quadrige Romain)/ Daiela Lemos Castro – FPH
4º WFH Rockwell JMen (Ritual JMen x Voltaire)/ Osmar Soares Arruda – FPH
5º CRM Hanna Pullman (Carthoes B Z x Landritter)/ Francisco Spina Schmitz – FGEE
5º Esmeralda Método T (Cassini II x Jalisco)/ Guilherme Lapenda Itri – FPH
5º Cartagena TW T (Cassini II x Landgraf)/ Guilherme Lapenda Itri – FPH
5º Chandon JMen LKM Sports (Calenium JMen x Ritual JMen)/ Rafael Mariante Ramos – FPH